Маршрут выходного дня в Зарайске: искусство первобытных людей и фамильное поместье Достоевских.

Маршрут выходного дня в Зарайске: искусство первобытных людей и фамильное поместье Достоевских. Маршрут выходного дня в Зарайске: искусство первобытных людей и фамильное поместье Достоевских. Маршрут выходного дня в Зарайске: искусство первобытных людей и фамильное поместье Достоевских.

Московская область славится разнообразием маршрутов для туристов. Именно здесь путешественники могут познакомиться с историей России, увидеть уникальные архитектурные ансамбли и побывать в домах великих исторических личностей.

Одно из первых упоминаний о Зарайске относится к 1225 году в «Повести о принесении иконы Николы Заразского из Корсуня». Там будущий Зарайск назван Красным. В том году из Херсонеса перенесли образ святителя Николая Чудотворца. Вскоре в Красном в честь святого построили деревянный храм.

В 1521 году Зарайск присоединили к Московскому княжеству. По приказу Василия III началось строительство каменного кремля с семью башнями. Толщина стен новой крепости достигала трех метров, высота – девяти.

В XIX веке Зарайск был крупным центром торговли. Здесь насчитывалось свыше 500 купцов и 136 лавок. Зарайск был городом не только купцов, но и ремесленников: кожевников, сапожников, гончаров, мясников, портных, хлебопеков. Большой популярностью на ярмарках пользовалась продукция местных кузнецов.

Во время Великой Отечественной войны, когда в ноябре 1941 года немецкие войска начали второе генеральное наступление на Москву, в районе Зарайска был создан Зарайский боевой участок Западного фронта. Работу промышленных предприятий реорганизовали в соответствии с требованиями военного времени. На механическом заводе стали выпускать корпусы гранат и поршней для танковых двигателей, а прядильно-ткацкая фабрика «Красный Восток» производила гимнастерочную ткань. Появились мастерские по ремонту танков. В конце ноября в Зарайский район вошли части немецкой группы армий «Центр». В городе объявили осадное положение. На улицах выросли баррикады. Красная армия 6 декабря перешла в наступление и отбросила врага. После этого началось восстановление хозяйства; предприятия продолжили снабжать продукцией фронт.

Что посмотреть?

Белый колодец

Его история берет свое начало в 1225 году. По преданию, родник на правом берегу Осетра забил 19 июля в момент передачи иконы Николая Чудотворца священником Евстафием князю Феодору Юрьевичу. Многочисленные верующие приезжали поклониться святыне и посетить источник, среди них – Великие Московские князья Иван III, Василий III и Иван IV Грозный. Сегодня Белый колодец одно из главных мест для купаний в Крещение для жителей не только Подмосковья, но и столицы.

Зарайский кремль

Обязательно осмотрите Зарайский кремль и расположенный в нем музей. Одна из самых ценных коллекций в нем – каменные и костяные орудия труда и произведения первобытного искусства. Их обнаружили в процессе изучения Зарайской верхнепалеолитической стоянки. Там нашли самые ценные экспонаты, которые сегодня можно увидеть в музее – статуэтку бизона и фигурку женщины – палеолитическую «венеру».

Даровое

Обязательно включите в маршрут путешествия по Зарайску поездку в Даровое. Там находится музей-усадьба Достоевских. Это поместье стало родовым для двух поколений семьи Достоевских – детей и внуков. На семейных вечерах в гостиной вслух читали Карамзина, Державина, Жуковского, Пушкина. Воспоминания об этом Федор Михайлович описывал в своих дневниках.

 

 
165ec8cc448868b8934c7bb5914315ba1e9f2bb9 22991ebb9959c71f1d7145acfd7b55bfd7336d4f B7cad2bd0626ac30f6fe1e2430fd74d091022c95

Поиск по сайту

Архив новостей