Турнир памяти Федорова

Турнир памяти Федорова Турнир памяти Федорова Турнир памяти Федорова Турнир памяти Федорова

26 мая во Дворце спорта «Зарайск» прошел седьмой турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти А.Б. Федорова.

Александр Борисович был многократным чемпионом Зарайска по шахматам, а также выдающимся тренером. Среди его учеников были Дмитрий Коненкин, Иван Лосев, Вячеслав Мерзляков и многие другие. С каждым годом в турнире участвует все больше и больше народу. На этот раз участвовал 41 человек из 6 городов!

Основными претендентами на победу считались рейтинг-фавориты турнира Илья Баранов из Мытищ и Игорь Великанов из Коломны.

Первые 4 тура оба спортсмена шли в лидирующей группе, в 5 туре жеребьевка свела Илью и Игоря в игре между собой. В упорной игре победу одержал Баранов, и это, во многом предопределило судьбу 1 места – дальше Илья прошел турнир без поражений и заслуженно завоевал Кубок и золотую медаль!

За последующие призовые места развернулась нешуточная борьба. Претендентами на медали были зарайцы: Иван Лосев, Валерий Дудкин, Александр Енюшкин, и коломчане: Максим Чертков и Владимир Бесков. Все решил последний тур, в котором Лосев, сыграв вничью с Барановым, стал недосягаем для своих конкурентов и завоевал серебряную медаль, а Дудкин и Чертков одержали победы в своих партиях и поделили 3-4 места. По дополнительным показателям бронзовая медаль досталась Дудкину, Чертков же стал лучшим среди школьников. Среди ветеранов лучший результат показал Михаил Марютин из Серебряных Прудов, 2 и 3 места завоевали зарайцы: Евгений Пушкарев и Юрий Хасанов, соответственно.

Дмитрий Коненкин

2a36042030aa621f9c342c4b2abc2a4c2700e21c Cbf695f13bba6f64a4bbfebc3fecfd20131ccc7d D7bfc0d4a71463b3527c2b8c8a8b6535f4ef853f F83553f36329b7783b3d96af98d0569c82503c27 D1f72ee1a0e429d7f91dd6f9d3deed0a2961c0ca 9aefc764c2eefb7e79bf4cafaba9bb86fdf5cb8f