Автоинспекторы Зарайска проверят соблюдение правил перевозки детей

Автоинспекторы Зарайска проверят соблюдение правил перевозки детей

Проводимый анализ дорожно-транспортных происшествий с участием детей показывает, что основной категорией детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, являются пассажиры автомобильного транспорта.

И очень часто взрослые игнорируют установленные правила перевозки детей в автомобилях, тем самым подвергая их опасности.    

     При осуществлении надзора за безопасностью дорожного движения за истекший период 2019 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Зарайск было выявлено и пресечено 29 нарушений правил перевозки детей в автомобильном транспорте.
     В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Детское автокресло» 04 апреля 2019 года на улице Ленинская сотрудниками Госавтоинспекции будет проводиться массовая (тотальная) проверка транспортных средств на предмет выявления водителей, нарушающих правила перевозки детей в автомобилях. Цель данного мероприятия - профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров и предотвращение нарушений ПДД РФ, связанных с нарушением правил перевозки детей автомобильным транспортом.

     Уважаемые взрослые! Как можно чаще напоминайте своим детям о правилах безопасного поведения на дороге, учите их ориентироваться в дорожной ситуации, контролируйте местонахождения своих детей. Перевозя детей в автомобилях, позаботьтесь об их безопасности во время поездки. Согласно п. 22.9 ПДД «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка». Перевозка детей, в возрасте от 7 до 11 лет включительно, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием автокресел. Исключение – младенцы, которые перевозятся в автокреслах, закрепленных против хода движения машины. В данном случае должны быть отключены фронтальные подушки безопасности. Ребенок должен быть пристегнут с момента начала движения ТС до его полной остановки.
 За нарушение правил перевозки детей автомобильным транспортом предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 12.23 КРФоАП в виде штрафа в размере 3000 рублей.

 Пристегнитесь сами и пристегните самое дорогое! Берегите свою жизнь и сохраните жизнь своих детей!

Поиск по сайту

Архив новостей