В г.о. Зарайск стартовал месячник по благоустройству

В г.о. Зарайск стартовал месячник по благоустройству

30 марта в 65 муниципалитетах Московской области парадами около 5000 единиц коммунальной техники стартовал месячник благоустройства. Общеобластной субботник под девизом «Вместе лучше!» будет приурочен к Празднику Труда Подмосковья, который в этом году выпадает на 20 апреля.

Как отметил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин, цель субботника — не только привести в порядок территории после зимы, но возродить праздник совместного труда. По его словам впервые субботник пройдёт вдоль вылетных магистралей. Планируется высадить более 2000 деревьев вдоль дорог. В парках во время мероприятия — концерты, спортивные и детские программы, угощение и горячий чай, розыгрыши.

Центральными площадками общеобластного субботника на 20 апреля выбраны Красногорский городской парк, парк «Берёзовая роща» в Дмитрове, Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха имени Ларисы Лазутиной и Пестовский парк в Балашихе. Это будет фестиваль с упором на благоустройство.

Планы по приведению территории муниципалитета в порядок сверстали и в городском округе Зарайск. Мероприятия месячника поделили на несколько этапов. Первый — 30 марта, когда на площади у КЦ «Победа» прошёл парад коммунальной техники, где жители могли увидеть более 20 машин, используемых для приведения в порядок территорий в г.о. Зарайск. Среди них фронтальные погрузчики, многофункциональные подметально-уборочные машины, автомобили КАМАЗ со спецоборудованием, самосвалы, тракторы, минипогрузчики из МБУ «Благоустройство, ЖКХ и дорожное хозяйство», МУП «ЕСКХ Зарайского района», ПК «Зарайский», ИП Огарёв.

Мероприятие открыл глава г.о. Зарайск Виктор Петрущенко. Он призвал зарайцев принять активное участие в наступившем месячнике по благоустройству по приведению территории муниципалитета в порядок.  Наряду с парадом коммунальной техники в этот день прошёл первый субботник, первоочередной задачей которого было — удаление остатков снега и наледи с дорог, тротуаров, пешеходных зон, дворовых территорий, уборка мусора, смета, промывка дорожного покрытия и бортового камня.

 Уборка от мусора станет приоритетной задачей и во время муниципальных субботников 6 и 13 апреля. Кроме того зарайцы займутся кронированием деревьев и обрезкой кустарников, высадкой саженцев, восстановлением газонов и клумб, ремонтом малых архитектурных форм.

20 апреля на уборку в Беспятовскую рощу, на площади Пожарского и Фабричная приглашаются участники общеобластной акции, все неравнодушные жители, которые хотят видеть свой Зарайск чистым, опрятным и красивым. Для поднятия настроения работы пройдут под музыкальное оформление, а для подкрепления участников — горячее питание. Кроме того в этот день на других территориях будет вестись вырезка и побелка зелёных насаждений, покраска малых форм, бордюров дорог и т.д.

Во время месячника по благоустройству в многоквартирных домах пройдёт генеральная уборка подъездов, в нормальное состояние будут приводиться цоколи.

В настоящее время зарайцы могут принять участие в голосовании на портале «Добродел» за места проведения общеобластного субботника на территории своего муниципалитета. Министерство благоустройства Московской области впервые организовало такое голосование, проходящее с 28 марта по 15 апреля 2019 года. Чтобы высказать своё мнение, на портале «Добродел» (dobrodel.mosreg.ru.), в разделе «Голосования» нужно выбрать «Субботник 2019. Вместе лучше! Определим место». Далее на интерактивной карте нужно поставить отметку, описать место и указать, почему эту точку нужно очистить от мусора в первую очередь.

 Каждый житель Подмосковья имеет возможность привести в порядок ту территорию, уход за которой он считает важным и правильным. Территория, набравшая больше 30 голосов, будет убрана в приоритетном порядке.

Поиск по сайту

Архив новостей