В Зарайске создаётся новая зона отдыха

В Зарайске создаётся новая зона отдыха

В Беспятовской роще продолжатся работы по благоустройству и реконструкции.

Зарайск — город уютный и зелёный. Небольших скверов и парков здесь достаточно много. Но вот уже в течение многих десятилетий лучшим местом для отдыха у жителей остаётся Беспятовская роща. Уютно расположенная на окраине города, она притягивает к себе детей и взрослых, любителей тихого уединения, тех, кто предпочитает активный образ жизни. В роще проходят уроки по физической культуре, учебные экскурсии по биологии, спортивные соревнования. Здесь гуляют, сюда приходят на праздники и массовые мероприятия.

Зимой это место предпочитают лыжники, летом — легкоатлеты, дзюдоисты, тхеквондисты… Здесь тенистые аллеи, большой пруд, небольшие спортивные площадки. А год назад на опушке леса открылся большой спортивный комплекс с крытой ледовой ареной.

Рощу, расположенную в городской черте, зарайцы любят и берегут. Здесь и сейчас неплохо, но будет значительно лучше. При поддержке Министерства благоустройства Московской области в рамках государственной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды» в этом году начнётся реализация первой очереди проекта создания лесопарковой зоны отдыха «Беспятовская роща».

Вот что рассказала об этом начальник отдела архитектуры и градостроительства городского округа Зарайск Юлия Левковская:

— В 2018 году был разработан проект архитектурно-планировочной концепции благоустройства зоны отдыха «Беспятовская роща» по адресу: Московская область, г. Зарайск, который одобрен на заседании рабочей группы Художественного совета Главархитектуры Московской области.

Объемно-пространственная концепция формирования рекреационной зоны на берегу Беспятовского пруда основывается на идеях минимального вмешательства в сложившуюся экосистему, формирования условий для возрождения территорий и учета всех видов существующего использования территории.

В период с 6 сентября по 6 октября прошлого года продлились общественные обсуждения по архитектурно-планировочной концепции благоустройства зоны отдыха «Беспятовская роща». Она одобрена жителями города и единогласно принята членами координационного совета по туризму при администрации городского округа.

В рамках первой очереди реализации проекта запланировано благоустройство входной зоны в рощу, а также пешеходного маршрута от перекрестка ул. Пионерская и ул. Каменева до физкультурно-оздоровительного комплекса, а также прилегающей к нему зоны отдыха. Предусмотрено размещение детских игровых и спортивных площадок, установка теневых навесов для создания зон отдыха на набережной Беспятовского пруда, благоустройство сети прогулочных троп и подсветка».

В период с 20 февраля по 1 марта текущего года на портале государственных услуг Московской области проведено рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2020 году на территории городского округа Зарайск Московской области.

Наибольшее количество голосов в городском округе Зарайск получила территория зоны отдыха «Беспятовская роща», жители проголосовали за дальнейшее продолжение работ — реализацию второй очереди благоустройства лесопарковой зоны.

«В этом году администрацией будет разработана архитектурно-художественная концепция благоустройства второй очереди лесопарковой зоны площадью 46 гектаров, которую планируется представить жителям уже в августе 2019 года. Она будет включать в себя создание сети пешеходных троп, лыжных трасс и велодорожек, благоустройство мест тихого отдыха и площадок для активного досуга, занятия спортом и детского игрового оборудования, освещение территории», — сказал глава городского округа Зарайск Виктор Петрущенко.

Программа благоустройства Беспятовской рощи станет отражением пожеланий зарайцев, рассчитана она на любой возраст и самый разный вкус.

Дмитрий Крючков, житель Зарайска: «Беспятовская роща, расположенный здесь же пруд — лучшие места в Зарайске для отдыха, прогулок, занятия спортом. Радует, что работы по благоустройству уже начинаются. Конечно, они потребуют значительных затрат. Но это очень важное и нужное дело, в реализации которого заинтересованы зарайцы. Важно только, чтобы всё было продумано в плане экологии, без ущерба для природного ландшафта, деревьев, животных, птиц, растительности».

Поиск по сайту

Архив новостей