В г.о. Зарайск завершился первый модуль проекта «Путёвка в жизнь школьникам Подмосковья»

В г.о. Зарайск завершился первый модуль проекта «Путёвка в жизнь школьникам Подмосковья»

В своём Послании Федеральному собранию, которое было озвучено 1 марта 2018 года, президент России Владимир Путин затронул вопрос профессиональной ориентации школьников.

Он предложил запустить систему «Билет в будущее», в рамках которой ребята вместе с получением среднего образования смогут пройти профессиональную подготовку по той или иной профессии, в том числе с использованием инфраструктуры профессиональных образовательных организаций. Президент подчеркнул также значимость системы наставничества в школах.

Проект предполагает, что школьники после успешного прохождения квалификационного экзамена вместе с аттестатом зрелости получат свидетельство установленного образца о профессии рабочего, должности служащего, что поможет им в дальнейшем сориентироваться на рынке трудоустройства.

«Городской округ Зарайск, — рассказывает начальник отдела стратегии и развития образования управления образования администрации городского округа Зарайск Лариса Лапшина, — активно включился в данный проект, который стартовал у нас в апреле прошлого года. На базе Луховицкого аграрно-промышленного техникума 216 зарайских школьников осваивают профессии парикмахера, повара, слесаря по ремонту автомобилей, оператора ЭВМ. На базе Авдеевской средней школы учащиеся получают профессию тракториста. Обучение проводится по субботам и в каникулярные дни. Оно бесплатное, финансируется из бюджета Московской области».

Недавно на базе структурного подразделения №2 Луховицкого аграрно-промышленного техникума состоялось вручение школьникам сертификатов об освоении модуля «Введение в профессию» по программам профессионального обучения. В зале присутствовали сами учащиеся, их родители, педагоги. С этим важным событием в их жизни ребят поздравила Лариса Валентиновна Лапшина. Свидетельства вручил заведующий структурными подразделениями №2 и №3 Луховицкого аграрно-промышленного техникума Михаил Захаренков.

Поиск по сайту

Архив новостей