Новогодний турнир по шахматам.

Новогодний турнир по шахматам. Новогодний турнир по шахматам. Новогодний турнир по шахматам. Новогодний турнир по шахматам. Новогодний турнир по шахматам.

23 декабря во Дворце спорта прошел межрайонный турнир по быстрым шахматам среди учащихся МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа», посвященный Новому 2019 году.

В соревновании приняли участие 27 человек из Зарайска, Луховиц, Озер и Серебряных Прудов.

Основные фавориты турнира, Прохор Сорокин из Луховиц и Егор Соколов из Зарайска, начали с 3 побед подряд. Уже в 4 туре им предстояло сразиться между собой. Партия получилась не безошибочной, но очень напряженной, соперники истратили почти все свое время на игру, но последним ошибся Егор и проиграл. Казалось, что судьба 1 места решена, но тут случилась мини-сенсация, в 5 туре Сорокину противостоял Илья Матюнин, также из Луховиц.

Уже с самого дебюта Илья получил большой перевес в позиции, но Прохор не сдавался, отбивал одну атаку за другой. Время на шахматных часах у Матюнина таяло на глазах, и вот, кульминационный момент, у Ильи остается 1 секунда и он ставит Прохору мат! Теперь уже Матюнин опережает всех конкурентов и оказывается на 1 место. В 6 туре зарайцу Соколову предстоит борьба с Ильей.

Тут уже Егор с первых ходов начал идти в атаку, и она ему принесла успех! Ситуация в турнирной таблице стала совсем запутанной, к 3 лидерам присоединились еще несколько шахматистов, все решалось в последнем туре. Сорокин, Соколов и Матюнин обыграли своих соперников и пришли к финишу с такими результатами: Егор и Прохор имели по 6 очков, Илья – 5,5. По дополнительным показателям чемпионом стал Сорокин. Этот год стал для Соколова поистине серебряным, не счесть турниров, где ему до 1 места не хватало совсем чуть-чуть. Уверен, что в Новом году, все изменится и Егор начнет побеждать в турнирах! Хорошую игру показал зараец Андрей Павлов, хоть он и занял 6 место, но боролся во всех турах до конца, проиграл только Соколову и Берсану из Озер, но отобрал пол-очка у Матюнина, не дав тому занять 1 место. Андрею нужно больше работать над шахматами и успехи придут!

В Новом году желаю всем воспитанникам Зарайской «ДЮСШ» побед, старания в учебе и удачи!

Дмитрий Коненкин

D1f72ee1a0e429d7f91dd6f9d3deed0a2961c0ca 2d264bd05531fb85da889fcbc9e00c16d5f0a641 6c4c3dd3c3b32882ffa4bcec89b257a05b7550ba 1985b766c7b9198992b55dd48f0c58e83a19079e F83553f36329b7783b3d96af98d0569c82503c27 924a128993438b696c6ba975ac338ecb095fafc2