Акция «Наш лес. Посади своё дерево» прошла в городском округе Зарайск

Акция «Наш лес. Посади своё дерево» прошла в городском округе Зарайск Акция «Наш лес. Посади своё дерево» прошла в городском округе Зарайск

22 сентября более тысячи зарайцев приняли участие в экологической акции «Наш лес. Посади своё дерево». Основные работы прошли у Белого Колодца, где жители восстанавливают старый сад, известный в городе под названием Барский. Каждый год благодаря усилиям зарайцев территория его расширяется, здесь появляются десятки новых молодых яблонь, груш, слив.

В субботу во всех поселениях Зарайского района проводилась высадка деревьев в поддержку областной акции, инициированной губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым. Новые посадки лиственных, хвойных, декоративных пород деревьев появились в городе Зарайске, селах Чулки-Соколово, Новоселки, Гололобово, Ерново, Мендюкино, Карино.

В восстановлении леса в окрестностях деревни Козловка приняли участие пятьдесят студентов педагогического колледжа им. Виноградова и представители районной Общественной палаты. Глава Зарайского района Виктор Павлов также проявил энтузиазм и высадил несколько деревьев. Всего здесь на месте выпиленных сухостойных дубов было посажено более 800 саженцев сосны. После окончания работы глава района обратился к молодежи, поблагодарив ребят за участие в полезном деле и сказал, что такие акции будут проводиться и впредь, так что их добрая воля обязательно будет востребована в будущем. Затем было сделано общее фото на память.        

            Глава района Виктор Павлов:

            – Приятно смотреть, что возрождается дело восстановления леса. Леса не должны быть заросшими, за ними нужно ухаживать. Считаю, что Правительство совершенно верно обратило внимание на необходимость наведения порядка в лесном хозяйстве. Помню, как все четко раньше: леса были разделены на кварталы, проводились плановые вырубки, массивы очищались. Губернатор дал общее направление, которое мы должны поддерживать постоянно, заниматься посадкой деревьев в районе и по весне, и по осени. 

            Галина Городничева, социальный педагог зарайского педколледжа, рассказала, что ребята всегда с удовольствием принимают участие в посадке деревьев, в уборке территорий:

            – Четыре года назад мы разбивали питомник на территории колледжа, эти сосенки уже подросли, и мы готовы их высаживать. Опыт в выращивании деревьев у нас есть, – поделилась Галина Юрьевна. – Любая акция, направлена ли она на помощь пожилым людям, детям в трудной жизненной ситуации, по посадке, уборке леса, важна для воспитания любого человека, а мы воспитываем педагогов. Наша задача – научить будущих педагогов быть милосердными, добрыми, и в этом нам помогают такие акции.

            Заместитель начальника Луховицкого территориального отдела Комитета лесного хозяйства Московской области Евгений Константинов пояснил, что в Зарайском районе мало участков погибшего леса. В среднем в районе ежегодно сажается 2-3 гектара леса в год, в дело идут порядка 10 тысяч саженцев.

Сосна, которую посадили на отведенном участке, хорошо приживается, поэтому есть все шансы через несколько лет увидеть здесь здоровый красивый молодой лес.

            В этот день глава района присоединился и к жителям деревни Чулки-Соколово, которые под руководством главы поселения Елены Анохиной занимались посадкой деревьев на территории, отведенной под сквер. Уже намечены три аллеи, лучами расходящиеся от центра, где будет разбита клумба, к домам №14, №9 и в направлении автобусной остановки. Позже там будут устроены асфальтовые дорожки.

            – Закладка сквера была произведена четыре года назад, – рассказывает Елена Анохина, – А сейчас мы расширяем будущее место отдыха сельчан. Сегодня здесь присутствуют не только жители села Чулки-Соколово, но и учащиеся Чулковской и Журавенской средних школ. Рядом с молодежью бабушки, дедушки с внуками. Многие отметили посаженные ими деревья и будут потом за ними ухаживать, поливать. Основа заложена, сквер растет, а само благоустройство, которое задумано, – впереди.

Кипела работа и на территории Зарайска у пруда второго микрорайона. Посаженные там весной сосны, к сожалению, погибли, поэтому их место заняли новые деревца.

В акции приняли участие и ребята из отряда "Княжий стяг" им. Дмитрия Донского со своим руководителем Евгением Жоровым.

98c0ae77f9fcbec81c07af1ad4416775a26bc37c A762c5af43bd45e7f66cb904b849d1c532bfa58a 28f1da2ab1f2ef9dacfd726061b04de4da3cfd0d E2b1e015f1a67fd9fcf3dba4cff4e84de074f42f

Поиск по сайту

Архив новостей