Автоинспекторы Зарайска напомнили о дорожной безопасности в День знаний

Автоинспекторы Зарайска напомнили о дорожной безопасности в День знаний

1 сентября дети вновь переступили порог школы. Их путь из дома в образовательное учреждение сопряжен с переходом дорог, передвижением в общественном транспорте, движением по тротуарам и обочине, зачастую без сопровождения взрослых.

Чтобы не допустить дорожно-транспортных происшествий с юными участниками дорожного движения до начала нового учебного года родителям необходимо ежедневно напоминать детям о внимательности на дороге, о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения. 
Также ГИБДД напоминает родителям, о том, что главным учителем безопасного поведения на дороге для ребенка являются именно взрослые, следует объяснить ребенку, что не нужно спешить или бежать при переходе улицы. Прежде чем сделать шаг на проезжую часть, даже на зеленый сигнал светофора, остановиться и посмотреть по сторонам, чтобы убедиться в безопасности перехода. Играть только в стороне от дороги. Не разговаривать при переходе через дорогу ни с попутчиками, ни по телефону. Выходить из машины только со стороны тротуара или обочины, а в автомобиле всегда пристегиваться ремнями безопасности.                                                             
     В сумерках и плохую погоду водители могут не заметить пешехода, поэтому, следует надевать яркую одежду, а лучше иметь на ней световозвращающие элементы.                                                
     Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции призывают родителей пройти вместе с детьми безопасный путь «Дом-Школа-Дом». Необходимо сопровождать ребенка в школу до тех пор, пока он сам не научится переходить дорогу по правилам и у него не сформируется умение ориентироваться в сложной дорожной обстановке.

     Автоинспекторы призывают всех водителей быть более внимательными и дисциплинированными, особенно на участках дорог вблизи образовательных учреждений, на дворовых территориях. Водитель должен сбавить скорость и быть готовым остановиться. От его действий зависит жизнь и здоровье детей. 

     Госавтоинспекция Зарайска желает Вам удачи и успехов в учебе. Внимательных и добрых водителей, безопасных улиц и зеленых сигналов светофора!       
Помните! Ваша безопасность в ваших руках!

Поиск по сайту

Архив новостей