Со дня образования органов государственного пожарного надзора исполнился 91 год

Со дня образования органов государственного пожарного надзора исполнился 91 год

Сегодня Государственный пожарный надзор МЧС России — это не только мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня, но и эффективная защита интересов личности, общества и государства от чрезвычайных ситуаций, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

На территории городского округа Зарайск и городского округа Серебряные Пруды государственный пожарный надзор осуществляет Отдел надзорной деятельности по Зарайскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Московской области. Штатная численность отдела составляет семь человек. Основной задачей государственного пожарного надзора является предупреждение беды и профилактика пожаров.

Ежедневно инспекторским составом ГПН осуществляется комплекс мероприятий по контролю и надзору. Особенно пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, объектам здравоохранения и образования.

Профилактика пожаров и пропаганда в сфере пожарной безопасности — ещё одно из важнейших направлений деятельности ГПН. Инспекторы работают в школах, беседуют с детьми, проводят тематические конкурсы детского творчества, встречаются с населением. До наступления пожароопасного периода ведётся проверка населённых пунктов, расположенных в непосредственной близости к лесным массивам. Летом в зоне особого внимания — оздоровительные лагеря.

Особые слова искренней признательности заслуживают ветераны государственного пожарного надзора Зарайского района: Астахов Владимир Викторович, Иванов Борис Васильевич, Резкин Сергей Алексеевич. Именно они многие годы занимались вопросами пожарной безопасности, контролем и надзором за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечением их нарушений! Передавали свой бесценный опыт молодым сотрудникам.

Поздравляю всех сотрудников и дорогих ветеранов Государственного пожарного надзора с 91-летим со дня образования органов Государственного пожарного надзора! Желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия, оптимизма, веры в будущее, удачи и добра!

Дмитрий ШОТИН,

начальник отдела надзорной деятельности

по Зарайскому району —

главный государственный инспектор

Зарайского района по пожарному надзору           

Поиск по сайту

Архив новостей