Собор Иоанна Предтечи (1901-1904)

Собор Иоанна Предтечи (1901-1904)

foto.mail.ru

Это православный храм Рязанской епархии был освящен в честь Иоанна Предтечи

Еще один храм на территории зарайского кремля - Собор Иоанна Предтечи (1901-1904). Это православный храм Рязанской епархии был освящен в честь Иоанна Предтечи. Святыню называют также Иоанно-Предтеченским собором, Предтеченским собором, Ивановским собором. Храм действующий.

Первый храм построили в XIII столетии на могиле зарайского князя Феодора, его супруги Евпраксии и сына их Ивана. Однако уже в середине XVI столетии при царе Иване Грозном соорудили новый Иоанно-Предтеченский храм. В 1740 годах церковь разобрали и построили новый храм. На этот раз сень-шатер над погребением князей остались вне храма. В 1818 году своды алтаря обрушились и развалились стены.

Собор восстановили в 1819-1821 годах. В нем было три престола: в честь Усекновения Главы Иоанна Предтечи, апостолов Петра и Павла и равноапостольного князя Владимира.

Рядом с собором находился древний памятник, поставленный над гробами князя Феодора, убитого в орде Батыем, жены его Евпраксии и сына их Иоанна. Памятник был сделан в виде трех гробов и трех крестов.

Нынешний Иоанно-Предтеченский собор реконструировали в 1901-1904 годах по проекту К. М. Быковского. Деньги на реконструкцию выделили братья Бахрушины.  Автором проекта стал архитектор И.Калугин. 27 июля 1904 года храм освятил епископ Рязанский и Зарайский Аркадий.

В 1928 году Предтеченский Собор закрыли, как и многие другие храмы по всей стране из-за гонений властей. Колокольня была взорвана, гробницу зарайских князей также уничтожили. Храм использовали в качестве кинотеатра. Более того, недалеко от алтаря сделали общественный туалет.

В 70-е годы 20 века Предтеченский Собор отнесли к памятникам архитектуры РСФСР, которые подлежат охране и имеют государственное значение.

Только в 1992 году храм снова перешел к верующим. В 1994 году возвели деревянную колокольню с десятью колоколами. В 1997 году сделали точный список чудотворной иконы Николы Заразского. В 2009 году закончились реставрационные работы.

К архитектурным памятникам зарайского кремля также относятся здание присутственных мест, построенное в конце XVIII столетия. Сейчас в нем размещается Воскресная школа и крестильный храм Св. Серафима Саровского. Из достопримечательностей кремля также стоит отметить здание бывшего Зарайского духовного училища.

Поиск по сайту

Архив новостей