Приоритетные проекты "Общероссийского народного фронта"

Приоритетные проекты "Общероссийского народного фронта"

С первых лет работы и по сей день основной его задачей является привлечение неравнодушных граждан к решению социальных проблем

Общероссийский народный фронт, лидером которого является президент России Владимир Путин, был основан в мае 2011 года. С первых лет работы и по сей день основной его задачей является привлечение неравнодушных граждан к решению социальных проблем и контролю за исполнением решений власти. Благодаря проектами ОНФ, каждый ответственный россиянин может внести свою лепту в обустройство родного края.

 «У России две беды: дураки и дороги»,— точный автор этого афоризма неизвествен, однако актуальность его за последние два столетия не уменьшилась. Проект «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» располагается в Интернете по адресу dorogi-onf.ru. Его цель — привлечь внимание чиновников к тем дорогам, которые считают проблемными сами автомобилисты. На сайте есть интерактивная карта, на которой любой посетитель может отметить разбитые участки дорог, описать проблему и прикрепить фотографии. Кроме того, за каждую отмеченную дорогу проводится голосование среди посетителей сайта. От него напрямую зависит, какие объекты в результате включат в приоритетный список ремонта. На сегодняшний день, в проекте зарегистрировано 19 тысяч убитых дорог и собрано 352 тысячи голосов.

15 июня этого года состоялась «Прямая линия с Владимиром Путиным». Вся страна следила сперва за ответами президента на вопросы россиян, а после — за реакцией чиновников на местах. Особо резонансным для Московской области в этом году был экологический вопрос — гигантская свалка мусора в Балашихе, которую местные власти игнорировали на протяжении нескольких лет. Вероятно, повышение интереса к этой теме не случайно: 2017 год был объявлен в России годом экологии. Активисты ОНФ также принимают участие в борьбе с незаконными свалками в рамках проекта «Генеральная уборка», запущенного в этом году. На интерактивной карте, расположенной по адресу kartasvalok.ru, любой желающий может отметить «мусорные объекты» своего региона. По объектам проводятся проверки, работают активисты и волонтеры, в результате число незаконных свалок постепенно сокращается.

Для самых неравнодушных граждан, радеющих об эффективном использовании бюджетных средств, существует проект ОНФ «За честные закупки». Зайдя по адресу zachestnyezakupki.onf.ru, каждый гражданин может присоединиться к борьбе с коррупцией и получить консультацию экспертов. На сайте есть информация о том, как отследить коррупционные схемы госзакупок, и форма обратной связи для сообщения о нарушениях. Силами активистов уже предотвращены незаконные закупки на сумму 241 миллиард рублей. Из этой суммы 20 миллиардов чиновники планировали потратить на предметы роскоши: дорогие автомобили, эксклюзивную мебель, чартерные рейсы.

Если вас не устраивает качество обслуживания в поликлинике, детском саду или любой другой социальной организации, сообщить об этом можно на сайте narocenka.ru. Он является частью проекта ОНФ «Народная оценка качества», созданного для сбора отзывов граждан о работе этих учреждений. Дополнительный контроль за качеством медицинского обслуживания осуществляет Центр ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения.

Помимо всего вышеперечисленного, Общероссийский народный фронт занимается контролем за благоустройством дворов, помощью детям с ограниченными возможностями, мониторингом научно-технического развития и другими проектами. С их полным списком, а также с достигнутыми результатами, можно познакомиться на официальном сайте ОНФ — onf.ru.

Поиск по сайту

Архив новостей