Обращение жителей Серебряно-Прудского района к жителям Зарайского района 21.12.2016г.

Обращение жителей Серебряно-Прудского района к жителям Зарайского района 21.12.2016г.

Уважаемые соседи, земляки Зарайцы!

После нашей с вами встречи, и вашей просьбы рассказать, как мы живем по соседству со свинокомплексом тайского инвестора, мы передаем вам наше письменное обращение. 
Свинокомплекс построен уже около 4 лет назад, последние 3 года соседства со свинарником наша жизнь превратилась в ад. Расстояние от нашей деревни Новоклемово до свинарника 2 км. Самое ужасное - это безветренная погода, когда невыносимый запах, особенно летом, распространяется на всю округу. Запах доходит до деревень Барыково, Семенково, Растряхаевка (в 5 км), пос. Узуново, Серебряные Пруды (в 8 км.), д. Окуньково, д. Осово, д. Суворовка в Рязанской обл. (в 5-6 км). Смрад стоит такой, что невозможно открыть форточки, чтобы проветрить квартиры и дома. Вечером, после 18.00 часов, появляется в добавок к смраду другой запах, мы предполагаем, что это запах крематора.

За эти 3 года мы неоднократно обращались в Министерство экологии и другие службы, в ответ идут формальные отписки. Несколько раз приезжали и делали замеры воздуха, на этом все и заканчивается. Один раз, после жалоб, было предписание. Свинокомплекс обязали поставить фильтры на вытяжки т.к. они отсутствовали. Не знаем, поставили или нет, нас на территорию не пустили, но запах как был, так и остался. 

Ложимся спать и просыпаемся с мыслью, чтобы был ветер и не в нашу сторону. Уже 3 года живем постоянно в психологическом стрессе. У многих знакомых и родственников, особенно у пожилых и детей обострились хронические и появились новые болезни. Хочется все бросить и убежать из поселка. Многие, кто хочет продать жилье, не могут это сделать, т.к. никто не покупает жилье рядом со свинарником. Для многих неподъемно переехать на новое место и построиться или купить жилье, с нашими низкими доходами это практически невозможно. Уже многие знакомые дачники перестали приезжать на лето и пытаются продать дома. От мысли, что всю оставшуюся жизнь придется доживать в свинарнике, становится невыносимо, опускаются руки, начинается депрессия, приходят мысли чтоб быстрее умереть и не мучиться, жизнь в таких условиях - это не жизнь, а мучение.
Местная власть, представители инвестора и подмосковные чиновники на встрече с населением нас уверяли, что свинокомплекс будет оснащен и оборудован современными, высокотехнологичными европейскими технологиями, экологически безопасен. Появятся новые рабочие места, район будет развиваться, получая налоги в бюджет, будут строиться дороги и т.д. 
По факту их хозяйственной деятельности все обещанные технологии свелись к тому, что фекалии и отходы хранятся в пленочных навозных ямах, а трактора постоянно возят большие бочки и все отходы со свинарника открыто сливают в землю на поля, которые они выкупили и которые являются частной собственностью инвестора. Все это потом попадает в воздух, в грунтовые воды, а по ним в реки и водоемы. Поэтому по утрам где лощины, низменности и ручьи в безветренную погоду стоит тошнотворный запах. Это ужас.
Тех хозяев, кто разводил свиней, заставили их заколоть. К последнему, кто держал до конца пришли с милицией и заставили это сделать. Сейчас держать свиней запрещено.
Все обещания властей и инвесторов на деле оказалось наглым и циничным враньем. Нас просто обманули. Люди в деревнях, кто в растерянности, кто негодует, кто спивается, кто-то хочет уехать, часть активных односельчан предлагает обратиться к губернатору МО Воробьеву, чтобы свинарник закрыли. Недовольство народа растет. Что будет дальше, мы не знаем, но то, что жить в такой душегубке невозможно, осознали все.
Зарайцы, если бы мы знали, что нас ждет такое, мы бы сделали все возможное и невозможное, но такой катастрофы однозначно бы не допустили. У нас на свинарнике 60 тыс. голов, а вы сказали, что у вас планируется 180 тыс., это значит все, что происходит у нас, у вас будет в три раза хуже. Вы не представляете, что вас ждет. Поэтому боритесь и не позволяйте превратить ваш район в большой свинарник. Не повторяйте нашей ошибки и не верьте властям.
Желаем вам отстоять свою землю и не дать испоганить вашу жизнь, а также жизнь ваших детей и внуков. 
Если нужна будет наша помощь, мы готовы в любое время откликнуться и помочь.

С уважением, жители Серебряно-Прудского района:

Моисеенко Михаил Иванович д. Новоклемово
Моисеенко Алексей Иванович д. Новоклемово 
Хохлов Алексей Алексеевич д. Новоклемово 
Селезнев Александр Васильевич д. Барыково 

 

Поиск по сайту

Архив новостей