Зато свинина будет и рабочие места! Мегасвинокомплекс на 180 тысяч свиней!

Зато свинина будет и рабочие места! Мегасвинокомплекс на 180 тысяч свиней!

Так отвечает каждый десятый житель Зарайского района на вопрос : нужны ли свинокомплексы в Зарайском районе? Действительно, что плохого в свинном мясе? И разве жителям не нужна работа? Эта тема уже освещалась в предыдущих статьях, но попробуем еще раз разобраться.

 Итак, свинина.

Выращенные на свинокомплексах хрюшки закалываются и  тоннами отправляются на экспорт. Лишь малая толика попадает к нам на прилавок. И что это за мясо?! Одного поросенка на таких предприятиях выращивают за 6 месяцев до 100 кг , когда в домашних условиях потребуется год. Уже ни для кого не секрет, что к обычному комбикорму прилагают стимуляторы роста и ГМО  добавки.  Концентрация «натуральных» веществ в такой свинине поражает организм взрослого человека вцелом, а у детей вызывает ряд хронических заболеваний. Об этом не по наслышке знают жители Москвы. Погоня за экологически чистым мясом  не мода, а вынужденная необходимость сохранить здоровье себе и своим детям.

Опасность в употреблении свиного мяса со свинокомплексов еще не осознана жителями Зарайского района, привыкшим к тому, что всегда под боком есть у кого купить свойской свининки.

А теперь представьте. При запуске свинарника все держатели домашних хрюшек будут обязаны вырезать все поголовье и подписать договор, что ни при каких обстоятельствах не заведут поросят. А инвесторы взамен обещают для населения свинину со скидкой. Только вот такое обещание ни разу они не выполнили  на своих предприятиях в других районах.  

  

 Какое разочарование ждет дачников и переехавших в экологически чистый Зарайский уголок! Поток москвичей с каждым годом только увеличивается. Здесь покупают всю возможную натуральную продукцию. Дачный сезон  - «золотое дно» для большинства местных жителей.  Заработок находят все, кто способен к труду. И никакие 150 рабочих мест не идут в сравнение. На собрании в Администрации г. Зарайска предприниматели заявили, что при сохранении тенденции развития района как туристического центра новые рабочие места не за горами. Но при постройке свинокомплекса  - однозначно  и трудоустроенные граждане потеряют работу.

 Да, сейчас на бирже труда на учете стоят более 800 человек.  Почти все эти люди имеют образование не ниже средне-специального, а треть из них – высшее. По понятным причинам никто не соглашается работать на низкооплачиваемых должностях  «без квалификации». Не идут люди в совхозы, где не хватает скотников и доярок.  Не пойдут и на свинокомплексы, ведь инвесторы предлагают из 150 рабочих мест два бухгалтерам , одно ветврачу, а 147 – операторам производства! Скотникам по сути! Подгребать да подмывать.

 Не трудоустроят свиноводы наших безработных земляков ,  а вот поток мигрантов увеличат. И превратится наш район из развивающегося в депрессивнодотационный.

  Вот и думайте: а оно нам надо?

 

Екатерина Жукова.

Поиск по сайту

Архив новостей