Святой источник в Зарайске попал в семерку лучших купелей России по версии Ростуризма.

Святой источник в Зарайске попал в семерку лучших купелей России по версии Ростуризма.

Святой источник Белый колодец в Зарайске попал в семерку лучших купелей России по версии Ростуризма, сообщает пресс-служба администрации Зарайского района. Ростуризм составил список самых интересных локаций для купания в проруби на Крещение Господне по всей России, поясняется в материале.

По версии Ростуризма святой источник Белый колодец, расположенный в городском округе Зарайск, попал в семерку лучших купелей. Подземный источник расположен на северо-западной окраине Зарайска, на правом берегу Осетра. Здесь в 1225 году состоялась передача иконы св. Николы Чудотворца удельному князю Федору Юрьевичу, доставленной из Корсуни священником Евстафием Корсунковым», – говорится в сообщении.

 Святой источник Белый колодец в Зарайске попал в семерку лучших купелей России по версии Ростуризма, сообщает пресс-служба администрации Зарайского района.

Ростуризм составил список самых интересных локаций для купания в проруби на Крещение Господне по всей России, поясняется в материале.

«По его версии, святой источник Белый колодец, расположенный в городском округе Зарайск, попал в семерку лучших купелей. Подземный источник расположен на северо-западной окраине Зарайска, на правом берегу Осетра. Здесь в 1225 году состоялась передача иконы св. Николы Чудотворца удельному князю Федору Юрьевичу, доставленной из Корсуни священником Евстафием Корсунковым», – говорится в сообщении.

Белый колодец самый посещаемый источник в Зарайске, который в этом году является одним из четырех официальных мест для купания в муниципалитете. Особенно много людей бывает здесь во время празднования Крещения Господня. В ночь с 18 на 19 января и днем 19 января на источнике благочинный церквей Зарайского округа протоиерей Петр Спиридонов отслужит водосвятный молебен и совершит чин Великого освящения воды. Окунуться в крещенскую прорубь можно будет еще в трех купелях района: в прудах деревень Рожново и Кувшиново, а также в деревне Апонитищи, поясняется в пресс-релизе.

Поиск по сайту

Архив новостей