13-ая Зарайская ладья.

13-ая Зарайская ладья. 13-ая Зарайская ладья. 13-ая Зарайская ладья. 13-ая Зарайская ладья.

4 ноября в Зарайске прошел региональный лично-командный турнир по быстрым шахматам, посвящённый 13-ой годовщине открытия шахматно-шашечного клуба «Зарайская ладья». Соревнование получилось очень представительным – 43 участника из 6 городов Московской и Рязанской областей, 4 Мастера ФИДЕ, большое количество кандидатов в мастера и сильных перворазрядников!

Ударный старт получился у зарайца Дмитрия Коненкина, после 6 туров у него был 100% результат! Причем, он уже одержал победы над прямыми конкурентами – мастерами из Коломны Игорем Великановым и Владимиром Берестневым. Сыграв последние 3 партии вничью, Дмитрий уверенно занял первое место. Другой претендент на победу в турнире – зараец Михаил Кличев немного притормозил на старте, а после ничьей в 7 туре с Коненкиным, уже боролся только за 2-3 места. Но, в последнем туре Михаил проиграл еще одному нашему шахматисту – Вячеславу Мерзлякову, и занял в итоге только 6 место. Отличную игру показал Мерзляков. После обидного поражения в 1 туре, он одержал 4 победы подряд, потом оступился в партии с Коненкиным, но последние 3 партии выиграл и занял третье место! Отличный результат! 2 место завоевал Берестнев. Отличились и другие зарайцы – за 1 место среди ветеранов был награжден Владимир Шматков, за 3 место среди девочек – Виктория Жукова. Стоит отметить, так же, Ивана Лосева, Александра Енюшкина и Валерия Дудкина, которые до последнего боролись за призовые места.

В командном зачете интрига сохранялась вплоть до последнего тура. Подсчет очков велся по трем лучшим результатам игроков из одного города. Команды Зарайска и Коломны шли вплотную друг к другу. И в итоге, Зарайск все-таки вырвал 1 место, опередив команду-соперницу всего на пол- очка!  За 3 место так же велась упорная борьба, Серебряные Пруды и Луховицы набрали одинаковое количество очков, но по дополнительным показателям бронзу завоевали Серебряные Пруды.

Зарайцы вновь показали отличные результаты и вправе считаться одними из сильнейших шахматистов в Московской области!

07ff203dce72b695053db4f271a107a140aa646b 015e8f42fe752d2e9593993ce81ab8a054dd0a30 80ae8f37f8f4417234dadc05cb2ba96ee7cb7d80 F4d3d964e7d34a773bab40c0901c71bbd2baeb4e