Музей "Зарайский Кремль" приглашает!

Музей "Зарайский Кремль" приглашает! Музей "Зарайский Кремль" приглашает! Музей "Зарайский Кремль" приглашает!

Ближайшие мероприятия музея "Зарайский Кремль".

 

 

Фестиваль "Птичьи трели"

21 мая с 12 час. до 15 час. в усадьбе Даровое пройдет фестиваль "Птичьи трели". В программе: выставка пернатых обитателей леса и демонстрация инструментов для ловли птиц, мастер-классы по изготовлению глиняных свистулек, птичек из лоскутков, а также обзорные экскурсии по усадьбе. Самых маленьких посетителей ждут занятия по раскрашиванию нарисованных на дереве или бумаге птиц, конструирование птичьих гнезд, подвижные игры.

Участие в фестивале бесплатное.

Акция "Ночь музеев" в музее "Зарайский Кремль":

21 мая в музее состоится мероприятие в формате музыкального салона памяти выдающегося деятеля культуры первой половины XIX века графа Михаила Юрьевича Виельгорского. М.Ю. Виельгорский, известный своей любовью к музыке, был владельцем усадьбы Сенницы в Зарайском уезде. Многие предметы искусства, принадлежавшие ему, сейчас находятся в коллекции музея, в том числе выполненный в редкой технике черного мела портрет графа работы Ф. Крюгера. М.Ю. Виельгорского связывали дружеские отношения с известными музыкантами – Ф. Листом, Р.Шуманом,
Г. Берлиозом, М. Глинкой и др. Продолжая традиции дома Виельгорских, музей организует музыкальный салон. В этот вечер в исполнении струнного квартета им. А. Алябьева Московской областной филармонии будут звучать произведения любимых композиторов графа, а также его сочинение - тема с вариациями для виолончели в сопровождении ансамбля.

Мероприятие начнется в 17.00

Стоимость билета - 250 руб.

21 мая с 19 час. до 23 час. экспозиции музея открыты для свободного посещения, гости смогут задать вопросы музейным консультантам.

В 19 час. и 20 час. 30 мин. состоится презентация программы выходного дня "Кремлевские потешки": гости познакомятся с историей Зарайска XVII - XIX вв., "первостепенного города Рязанской губернии", побывают на мастер-классе по изготовлению традиционных русских народных кукол, примут участие в игровом занятии "Во что играли на Руси" - народные игрушки в XIX веке предназначались не столько для забавы, сколько для обучения детей навыкам ведения домашнего хозяйства.

Вход свободный.

Акция "Ночь музеев" в Доме А.С. Голубкиной:

21 мая с 18 час. до 23 час. экспозиции Дома А.С. Голубкиной открыты для свободного посещения. С 18 час. до 19 час. все желающие могут принять участие в посадке ягодных кустов и саженцев в возрождаемом саду семьи Голубкиных (во дворе дома). В 19 час. 30 мин. в выставочном зале пройдет презентация сборника "Голубкина, Коненков и некоторые вопросы развития скульптуры нового времени. Статьи, материалы, сообщения" (выпуск 2016 года) с участием доктора искусствоведения, исследователя творчества А.С. Голубкиной О.В. Калугиной. В 20 час. начнется спектакль любительского театра "Сказка" "Про Федота-стрельца, удалого молодца".

Вход свободный.

В рамках Международного дня музеев

22 мая с 11 час. до 15 час. галерея кремля открыта для свободного посещения, предоставляется возможность фотографироваться в доспехах, повторяющих снаряжение средневекового воина. В 11 час. и 12 час. состоятся бесплатные обзорные экскурсии.

Открытие выставки В.А. Сперантовой

22 мая в 15 час. 30 мин. в выставочном зале Дома А.С. Голубкиной состоится открытие выставки, посвященной творчеству народной артистки СССР
В.А. Сперантовой "Она будет замечательной артисткой, вот вы увидите!" (В название выставки вынесены слова А.С. Голубкиной, сказанные по поводу выступления маленькой Валюши на сцене зарайского любительского театра). Это совместный выставочный проект музея "Зарайский Кремль" с ГЦТМ им. А.А. Бахрушина. Открытие выставки приурочено к открытию ежегодного Бахрушинского фестиваля в Зарайске.

Вход свободный.

 

9a91920a424bb571c163ee811dbd726ff781f1d4 E8b0593f91ac44ae67bed496443ac4a4096c9985 E13e9fb2c3cedfa6cb334259fb7a878ded3e5d5e A71edd9efa790edd405e93958fab00621751cf20

Поиск по сайту

Архив новостей