Изменения в федеральном законе «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Изменения в федеральном законе «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

ПРОКУРАТУРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАРАЙСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА

 

ПРОКУРАТУРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАРАЙСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА

 

РАЗЪЯСНЯЕТ

 

 

В Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ) внесены изменения, касающиеся проведения плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства в 2016-2018 годах.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 26.1 названного Федерального закона с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства, за исключением юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ.

Однако, закон содержит ряд исключений из данной нормы.

Во-первых, как следует из положений ч. 9 ст. 9 названного Федерального закона в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, в сфере электроэнергетики, в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года. Перечень таких видов деятельности и периодичность их плановых проверок установлены Постановлением Правительства РФ от 23.11.2009 № 944.

Во-вторых, орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля при формировании ежегодного плана проведения плановых проверок вправе принять решение о включении в ежегодный план проведения плановых проверок субъекта малого предпринимательства при наличии информации о том, что в отношении указанных лиц ранее было вынесено вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения, определенного в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, или административного наказания в виде дисквалификации или административного приостановления деятельности либо принято решение о приостановлении и (или) аннулировании лицензии, выданной в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», и с даты окончания проведения проверки, по результатам которой вынесено такое постановление либо принято такое решение, прошло менее трех лет.

В-третьих, положения ст. 26.1 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ не освобождают субъектов предпринимательства от возможности проведения в отношении них внеплановых проверок органами контроля (надзора) по основаниям и в порядке, указанным в статье 10 названного Федерального закона.

В соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ утвержденный руководителем органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля ежегодный план проведения плановых проверок доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля в сети "Интернет" либо иным доступным способом. Генеральная прокуратура Российской Федерации формирует ежегодный сводный план проведения плановых проверок и размещает его на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети "Интернет" в срок до 31 декабря текущего календарного года.

Таким образом, любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может получить всю необходимую информацию о запланированных в отношении него проверках либо на официальных сайтах контролирующих органов, либо в Едином реестре проверок на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Обнаружив себя в плане проверок органа контроля (надзора) юридическое лицо, индивидуальный предприниматель в соответствии с ч. 3 ст. 26.1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ вправе подать в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля заявление об исключении проверки из ежегодного плана проведения плановых проверок, если полагают, что проверка включена в ежегодный план проведения плановых проверок в нарушение положений статьи 26.1 названного Федерального закона.

На основании ч. 5 ст. 26.1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля перед проведением плановой проверки обязаны разъяснить руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю содержание положений настоящей статьи. В случае представления должностным лицам органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при проведении плановой проверки документов, подтверждающих отнесение юридического лица, индивидуального предпринимателя, в отношении которых проводится плановая проверка, к субъектам малого предпринимательства, и при отсутствии оснований, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, проведение плановой проверки прекращается, о чем составляется соответствующий акт.

 

Заместитель Зарайского

городского прокурора

юрист 1 класса

Трунов Я.Е.

Поиск по сайту

Архив новостей