Выставка в доме Анны Голубкиной

Выставка в доме Анны Голубкиной

В Доме-музее А.С. Голубкиной в Зарайске открылась выставка, на которой впервые представлены работы христологического цикла, созданные Анной Голубкиной.

Открытие выставки состоялось 28 января в день рождения скульптора. Церемония празднования 152-летия Анны Семеновны началась с возложения цветов к памятнику на городском кладбище. Затем была отслужена лития в Благовещенской церкви, где в свое время крестили и отпевали Анну Семеновну.

В Доме А.С. Голубкиной на открытии выставки были представители Администрации города, духовенство Зарайского благочиния, потомки семьи Голубкиных, педагоги и учащиеся образовательных учреждений. Директор музея «Зарайский Кремль» К.В. Кондратьев поблагодарил всех, кто пришел почтить память скульптора, и отметил, что данная выставка является попыткой постижения новой, очень мало исследованной темы в творчестве Анны Семеновны. Эту мысль развили в своем выступлении сотрудники Дома А.С. Голубкиной Е.А. Завьялова и Н.Н. Климачева. Они рассказали о том, что евангельская тематика волновала художницу на протяжении всей жизни, а духовные традиции, в которых была воспитана Анна Семеновна, отразились на всем ее творчестве. Ряд произведений христологического цикла из частных собраний, были представлены публике впервые.


Одним из ключевых моментов церемонии открытия стала презентация уникальной работы Анны Семеновны «Оклад на Евангелие», приобретенной музеем «Зарайский Кремль» в 2015 г. на средства Министерства культуры Московской области у внучатого племянника Анны Семеновны, Сергея Сергеевича Голубкина, который также присутствовал в числе гостей.

В заключение официальной части прозвучали духовные песнопения в исполнении церковного хора.

Поиск по сайту

Архив новостей