Наши на Евро!

Наши на Евро!

С 17 по 20 декабря в Белоруссии в городе Минске прошел чемпионат Европы по быстрым шахматам и блицу. Испытать свои силы в таком серьезном соревновании решил зараец Дмитрий Коненкин.

В турнире по блицу приняло участие огромное количество шахматистов – 554 из  30 стран, около ста Гроссмейстеров и много Мастеров. Турнир игрался в 11 спаренных туров, т.е. каждый участник сражался  по 2 партии с соперником. Итого, получилось  22 игры в один день.

         Дмитрий Коненкин начал турнир очень бодро, одержал 4 рядовые победы над двумя шахматистами, у которых рейтинг был намного ниже. Но изменил ход событий третий тур.   Сначала  в соперники Дмитрию достался Гроссмейстер Валерий Логинов. Тяжело пришлось зарайцу, но он выдержал, и свел 2 партии с Валерием вничью. Далее соперницей Дмитрия оказалась  Международный Мастер из Питера Анастасия Боднарук. Анастасия входит в основной состав женской сборной России по шахматам.  Она недавно стала чемпионкой Европы в составе сборной. В первой партии наш спортсмен играл от обороны, еле сдерживая атаки Анастасии, но все же дождался момента, перехватил инициативу и одержал победу! Видно было, что питерская шахматистка была несколько сломлена, и во 2 партии Дмитрий одержал еще одну победу над Анастасией! Результат впечатляющий – 7 очков из 8 и Дмитрий наверху турнирной таблицы! Далее были 4 подряд ничьи с Гроссмейстером и Мастером, потом обмен ударами с представителями высших званий Константином Ландой и Виктором Михалевским. И наконец, победа! Обыгран сильный кандидат в мастера, который опережал Дмитрия на целых 100 пунктов рейтинга, со счетом 1,5 на 0,5 очка. А вот дальше, к сожалению, пошли поражения. Конечно, это и из-за усталости, все-таки 18 туров с очень сильными соперниками могут вымотать кого угодно, и из-за того, что следующие два соперника были намного опытнее. Вначале был Вадим Милов, один из сильнейших шахматистов мира в 90-х годах, потом легенда шахмат Юрий Балашов. Конечно, шансы были и против них, но отобрать очки все же Дмитрию не удалось. Тем не менее, итог отличный – 12,5 очков из 22,5, 148 место, прибавка в рейтинге на целых 150 пунктов (!), и, главное, конечно бесценный опыт, который пригодится зарайцу в будущих турнирах!

         На следующий день уже начался чемпионат Европы по быстрым шахматам. На старт вышло еще больше спортсменов – 693 участника! Здесь уже количество туров было меньшим, всего 11. Старт Дмитрию Коненкину, так же как и в блице, удался – в первых 5 турах в его копилке значилось 4 очка! И вот, в 6 туре Дмитрию досталась еще одна сильная шахматистка, лидер женской сборной России – Гроссмейстер Валентина Гунина. Список ее достижений велик – Олимпийская чемпионка, чемпионка Европы, России,  одна из сильнейших шахматисток мира! Наш спортсмен с первых ходов завязал острую тактическую игру, но все угрозы Валентина находила и отбивала, попутно создавая свои. Парой тонких ходов, Гунина создала большие проблемы Дмитрию, которые он не смог решить и в итоге проиграл. Эта неудача огорчила нашего шахматиста, он не смог собраться и проиграл и следующую партию, тоже женщине, Гроссмейстеру Рахил Эйдельсон. Итог первого дня быстрых шахмат неутешителен – 4 очка из 7 возможных.

         На следующий день предстояло отыграть 4 заключительные партии. Дмитрий собрался с силами и показал хороший результат, 3 очка из 4. А всего получилось 7 очков из 11. Столько же очков набрала целая группа шахматистов, которые поделили места с 93 по 161. Достойный результат, учитывая сколько спортсменов участвовало в этом турнире! Что ж, пожелаем Дмитрию Коненкину успехов и побед в следующих соревнованиях!

 

Дмитрий СЕРГЕЕВ

         

 

Bc002bb9603c3ee393119638d95ce9bb96d54c66 74dd826bd2582b539b269f98835dbc788f6acb30

Поиск по сайту

Архив новостей