В администрации Зарайского района обсудили вопросы пожарной безопасности и подготовку к купальному сезону

В администрации Зарайского района обсудили вопросы пожарной безопасности и подготовку к купальному сезону

Очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности прошло в понедельник, 18 мая

В обсуждении вопросов приняли участие члены комиссии, руководители структурных подразделений администрации Зарайского района, представители управления  образования, территориального отдела Госадмтехнадзора, МУП «ЕСКХ Зарайского района», Зарайского гарнизона пожарной охраны ГУ МЧС России по Московской области, отдела надзорной деятельности по Зарайскому району ГУ МЧС России по Московской области, прокуратуры, правоохранительных органов.

На повестке дня были рассмотрены два важных вопроса: о состоянии противопожарного водоснабжения на территории района, а также  обеспечение безопасного отдыха людей и обустройства мест массового отдыха населения у водоемов.

Проведена проверка готовности к эксплуатации противопожарного водоснабжения в весенне-летний период. Об этом доложили начальник управления водоканализационного хозяйства МУП «ЕСКХ Зарайского района» Александр Минаев и начальник отдела надзорной деятельности по Зарайскому району ГУ МЧС России по МО Дмитрий Шотин.

На территории Зарайского района состоят на учете 254 пожарных гидранта. Из них 173 - по городу, 81 – по сельской местности. В результате весенней проверки в городе выявлено пять гидрантов с неисправностями капитального характера (осенью 2014 года - 22 ПГ). В сельской местности проверку не прошли 10 пожарных гидрантов (осенью 2014 года – 18).

Как сообщил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Зарайского района Николай Сбродов, официальный старт купальному сезону в Подмосковье будет дан 1 июня. Продлится он до 31 августа. С наступлением летнего купального сезона значительно увеличивается приток отдыхающих к водоемам. Вместе с тем, возрастает количество несчастных случаев.

В целях обеспечения безопасного и комфортного отдыха, а также предупреждения травматизма и гибели людей на водных объектах в Зарайском районе разработан и утвержден план необходимых мероприятий, приняты соответствующие постановления. Главами поселений определены места для массового отдыха населения, ведутся работы по их обустройству. Для своевременного реагирования на обстановку, связанную с возникновением чрезвычайных ситуаций на водоемах, заключены соглашения с экстренными службами района. В постоянной готовности находятся силы и средства Каширского ТУ ГКУ МО «Мособлпожспас» по Зарайскому району.

По итогам заседания председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Виктор Павлов настоятельно рекомендовал  ответственным лицам внимательно отнестись к подготовке к предстоящему пожароопасному периоду и обеспечении безопасности людей на водных объектах. А именно организовать контроль по восстановлению и ремонту пожарных гидрантов, продолжить работу по подготовке площадок для забора воды пожарным автомобилям в населенных пунктах.

Провести работы по обследованию и очистке дна в прибрежной зоне и обеспечить контроль санитарного состояния мест массового отдыха на водных объектах, установить знаки безопасности на водоемах района. В учебных заведениях района, в пришкольных оздоровительных лагерях организовать занятия по предупреждению травматизма и правилам поведения учащихся на водоемах в период летнего купания.

По обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения.

1 июня состоится выездное заседание межведомственной комиссии по проверке готовности мест купания и массового отдыха людей на водных объектах на территории Зарайского района

Поиск по сайту

Архив новостей