В Зарайском районе ведется подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы

В Зарайском районе ведется подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы

В администрации Зарайского муниципального района под руководством первого заместителя главы администрации Э.А. Галтвина прошло совещание, посвященное подготовке к празднованию 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В совещании приняли участие главы и представители поселений, администрации муниципального района, районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, комитета по культуре, физической культуре, спорту и молодежной политике, управления образования, Зарайского благочиния, Общественной палаты Зарайского района, средств массовой информации.

На сегодня получены предложения по проведению тематических мероприятий от ряда учреждений и организаций. Перспективный сводный план, который находится в стадии разработки, включит в себя не только мероприятия 8 и 9 мая 2015 года, но и события, праздники, конкурсы, патриотические и благотворительные акции, которые пройдут в течение зимних и весенних месяцев. Они должны затронуть различные слои населения и, прежде всего, не оставить равнодушной молодежь нашего района. Поставлена задача провести праздничные мероприятия на высоком уровне, сделать их яркими и запоминающимися надолго.

В День Победы Зарайский район поддержит патриотические акции, которые пройдут во всех субъектах Российской Федерации. По улицам города пройдет «Бессмертный полк» – шествие с портретами участников Великой Отечественной войны. Фронтовики, труженики тыла, вдовы ветеранов и дети войны получат послания от представителей молодого поколения в рамках акции «Письмо Победы». На одной из главных улиц будет сооружена «Стена памяти» с фотографиями солдат и офицеров войны. «Солдатской кашей» угостят желающих и пригласят поучаствовать в конкурсах и викторинах. Праздничная программа сохранит и традиционные мероприятия, такие как легкоатлетическая эстафета по улицам города, возложение цветов к мемориалам и обелискам.

Предусмотрены проекты по сохранению исторической памяти поколений. Один из них – разработка электронной «Книги памяти Зарайского района». В нее войдут сведения о фронтовиках – земляках и родичах некоренных зарайцев. Самое активное участие в проекте примут школьники. В каждой школе района ребятами уже собрано много информации, которая будет включена в Книгу памяти. Проект предполагает дальнейший поиск и обработку данных об участниках ВОВ силами учащихся образовательных учреждений. «Книга памяти» будет доступна всем желающим.

Большую цель преследует районный проект «Карта памяти», инициированный управлением образования, – составить карту местоположения всех памятников, обелисков, мемориальных досок, стел на территории района с описанием каждого из них и посильным для школьников вкладом в их благоустройство. Реализация проекта ведется с января текущего года, завершить его планируется в апреле 2015 года.

Совместный проект Зарайского благочиния, управления образования администрации Зарайского района, управления социальной защиты «Зарайский пехотный полк» подразумевает постоянную работу с молодежью по патриотическому воспитанию с экскурсиями, походами по памятным местам Зарайского края, помощью престарелым защитникам Родины.

На совещании немалое внимание было уделено вопросу благоустройства памятных мест. Принято решение создать комиссию по их обследованию с целью уточнения объемов предстоящих ремонтных работ там, где это требуется.

 

Поиск по сайту

Архив новостей