Музей «Зарайский кремль» открывает свои двери в отреставрированном здании Присутственных мест

Музей «Зарайский кремль» открывает свои двери в отреставрированном здании Присутственных мест

1 октября Губернатор Московской области Андрей Воробьёв примет участие в торжественном открытии новой экспозиции Историко-архитектурного, художественного и археологического музея «Зарайский Кремль» в отреставрированном здании Присутственных мест на территории единственного в Подмосковье полностью сохранившегося кремля – уникального памятника русского оборонного зодчества XVI века.

Зарайский культурно-исторический музей был образован 1 октября 1918 года в здании Присутственных мест Зарайского кремля, где ранее находилось Зарайское духовное училище. В 1924 году культурно-исторический музей был объединен с естественно-историческим музеем, образованным в 1910 году, их коллекции стали основой современного собрания музея «Зарайский Кремль».

В 1936 году музей был вынужден освободить Присутственные места и переехать в здание бывшей Троицкой церкви в Зарайске, где и размещался до настоящего времени. Реставрационные работы в здании Присутственных мест начались в 2000 году и завершились в этом году. Для окончания реставрации исторического здания в 2013 году из бюджета Московской области было выделено более 45 млн. рублей.

 - Переезд музея в здание бывших Присутственных мест позволит увеличить экспозиционные площади и во всей полноте и разнообразии представить богатейшее музейное собрание. Впервые посетители музея смогут увидеть коллекцию предметов, обнаруженных в ходе раскопок на Зарайской верхнепалеолитической стоянке, в числе которых произведения первобытного искусства, вошедшие в сокровищницу мирового искусства, – рассказывает министр культуры Московской области Олег Рожнов. – Новая экспозиция музея разместится в пяти залах, четыре из которых – с постоянной экспозицией, и один лекционно-выставочный зал.

По словам Олега Рожнова, один из залов будет полностью посвящен уникальной по своему составу коллекции дворянских и купеческих портретов 2-й половины XVIII – начала ХХ веков.

Кроме того, в новой экспозиции музея будут представлены и другие сокровища музея «Зарайский кремль», все его коллекции, которые так хорошо знакомы жителям города. Это документальные свидетельства славной истории Зарайска и Зарайского района, собрание предметов декоративно-прикладного искусства России, Западной Европы и стран Востока, предметы из коллекции антикварного оружия, предметы из этнографической коллекции. Достойное место займет в экспозиции и бесценный дар известнейшего художника-графика прошлого столетия Федора Денисовича Константинова, который передал в дар музею 1000 своих гравюр.

Первой выставкой, которая откроется в отреставрированном здании Присутственных мест, станет собрание произведений ведущих скульпторов России под названием «Приношение…». Выставка приурочена к году празднования 150-летия со дня рождения великого российского скульптора Анны Голубкиной, жительницы Зарайска. Проект организован Российской Академией художеств, музеем «Зарайский Кремль» и Музеем-мастерской А.С. Голубкиной (филиал Государственной Третьяковской галереи).

Посетители выставки смогут увидеть работы известных современных российских скульпторов, среди которых Александр Цигаль, Александр Рукавишников, Михаил Переяславец, Дмитрий Тугаринов, а также президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

Планируется, что выставка «Приношение…» в музее «Зарайский кремль» продлится до конца ноября 2014 года.

В этот же день в рамках открытия новой экспозиции Зарайского музея и выставки «Приношение…» состоится награждение победителей V выставки-конкурса детского творчества «Грамота ремесла». Открытая выставка-конкурс «Грамота ремесла» проводится с 2010 года в рамках Дня памяти выдающегося русского скульптора Анны Голубкиной. В 2014 году в конкурсе принимали участие учащиеся детских школ искусств из Зарайска, Коломны, Луховиц и Серебряных Прудов. В этом году, в связи с 150-летним юбилеем Анны Голубкиной, учащимся было предложено представить работы на тему «Посвящение скульптору».

Кроме того, в день открытия отреставрированного здания бывших Присутственных мест в Зарайске впервые в Подмосковье состоится Фестиваль духовной музыки «Благовест». В  нем примут участие лучшие творческие коллективы Подмосковья: Хор Духовенства Московской Епархии, Государственный академический Московский областной хор им. А.Д. Кожевникова Московской областной филармонии, Хор студентов I-го Московского областного музыкального колледжа, а также хоровые коллективы из Пушкинского, Мытищинского, Каширского и Воскресенского районов. Специальный гость фестиваля –  Рязанский Государственный академический русский народный хор им. Е. Попова.

В концертной программе прозвучат духовные песнопения, произведения русских композиторов, народные песни и фольклорные композиции, а ведущими концерта станут Вера Красова, Влад Косарев и Василий Строилов. Концерты фестиваля «Благовест» в Зарайске пройдут 1 и 4 октября.

Поиск по сайту

Архив новостей