В Зарайском районе ожидается конкурентная борьба за инвестплощадки

В Зарайском районе ожидается конкурентная борьба за инвестплощадки

1 октября в Зарайском районе на форум, организованный администрацией муниципального образования, соберутся инвесторы в индустрию гостеприимства. О том, что мы готовы предложить потенциальному инвестору, и каких результатов ожидаем от форума, рассказал заместитель главы администрации Зарайского района Алексей Локтев.

- Алексей Владимирович, проведение форума такого уровня – это уже новый этап в привлечении инвесторов в район, не так ли? Расскажите, какая работа предшествовала этому мероприятию. 

- Совершенно верно, та работа, которую мы проводили до этого, должна была в конечном итоге привести к такому форуму. А именно, шел подбор инвестиционных площадок, формулировались идеи, создавались проекты и концепции, мы изучали законодательство. Сейчас вся эта сложная деятельность планово выходит на финишную прямую, и первым этапом на ней является форум инвесторов.

- Что изменилось от момента возникновения идеи о том, что Зарайский район – это территория гостеприимства, до сегодняшнего дня?

- Прежде всего, наши люди поверили, что это реально. Мечта, которую высказали сами жители, превратилась в реальное понимание того, как это должно выглядеть и работать, как распорядиться имеющимся потенциалом с учетом того, что город исторический, некрупный, свободной земли не так много. Теперь и Правительство Московской области понимает, что это не «потемкинские деревни», а реальность, которая интересна многим. Проведена большая работа по поиску грамотных архитектурно-планировочных решений, в частности, по поводу пешеходных зон. Сформулировано представление о пространствах, которые нужно развивать, и о том, как их развивать. Проделана работа по юридической «очистке» площадок.

Люди уже не наблюдают со стороны, а встраиваются в эти процессы. Мы показали предпринимателям, которые увлечены развитием своего бизнеса в сфере туризма, конкретные площадки. Это уже реальные инвесторы. Я знаю предпринимателей, которые уже сегодня приступают к строительству гостиниц.

- Кого вы видите инвесторами в Зарайский район?

- Учитывая, что наш город исторический, и нам здесь жить и работать, мы хотим, чтобы инвесторами в наши проекты были люди неравнодушные к городу, его пространству, ко всему нашему району. Наше желание – иметь к форуму на каждую площадку подготовленного инвестора, который эту площадку видел, полюбил и хотел бы в данном формате строить свой бизнес.

- И такие уже есть?

- Да, такие люди подготовлены. Но поскольку это процесс общественный и открытый, мы, безусловно, приглашаем и других инвесторов с их ресурсами, культурой, опытом, социальными связями. Может быть, будет какая-то полемика и даже конкуренция. Именно конкуренция позволит выбрать самый интересный проект, самое качественное его исполнение, и самого мощного инвестора.

- Местные предприниматели не остались в стороне?

- К участию в форуме приглашены и наши местные предприниматели из тех, кто к нам обращается с желанием реализовываться в этой сфере. Мы знаем их потребности и нужды. Они уже думают, как войти в эту сферу. Главное, чтобы все проекты помогали друг другу развиваться. Думаю, что у нас сложится такая ситуация, что на одну площадку появится несколько интересантов.

- Расскажите, пожалуйста,  подробнее о том, как будет построена работа форума.

- Мы спланировали форум, специализированный на индустрии гостеприимства. Вся база площадок разбита на сегменты. Первый – это гостиницы, пансионаты, санатории, базы отдыха, второй сегмент – кафе,  рестораны. Отдельная тема для обсуждения – реставрация объектов культурного наследия с целью их сохранения и последующего использования в  индустрии гостеприимства. И, наконец, парки: ландшафтные, исторические, тематические.  

Турист едет «на среду», в определенное пространство. Очень важно наличие интересного объекта в качестве «магнита», как, например, наш Зарайский кремль. Тем не менее, профессионалы утверждают, что это только первое звено, люди ищут цельную среду, чтобы после посещения основного объекта было где провести остальное время. Комплексное привлечение инвесторов во все названные направления может дать позитивный результат. Инвестор, который увидит, что в соседнем «переговорном кабинете» подписывается контракт, например, по ландшафтному парку, поймет, что приехал не в «пустыню», что он будет не одинок в этой работе. Считаю, что такой подход поможет нам максимально эффективно реализовать наши планы.

- В рамках форума предусмотрен «круглый стол» по коммунальной тематике. Как это связано с основной темой?

- Важно, чтобы было взаимопонимание между инвесторами в гостиничный бизнес и нашей коммунальной службой по поводу размещения объектов и коммуникаций. Для этого мы проводим отдельный круглый стол «Инвестиционная привлекательность коммунальной инфраструктуры».

Надо сказать, что в рамках форума планируется выступление представителей Правительства Московской области,  различных его министерств, и банковских структур. Сегодня оказывается колоссальная поддержка региона инвестиционным проектам в сферу гостеприимства. В частности, беспрецедентный и очень выгодный для Зарайского района вариант такой помощи заключается в том, что все проекты в гостиничный бизнес будут субсидироваться на строительство коммуникаций. Это очень важно в связи с низкой обеспеченностью нашего района коммуникациями. Муниципалитеты получат возможность присоединяться к новым сетям и развивать дальше свою инфраструктуру.

- Алексей Владимирович, так какой результат администрация района рассчитывает получить от форума?

- От форума мы ждем подписания договоров о намерениях по каждой площадке с одним или несколькими инвесторами. Если какая-то из них вызовет интерес у нескольких инвесторов, будет организован конкурс на право захода на эту инвестплощадку. Если объявится один уникальный инвестор на тот или иной проект, начнем работу по заключению с ним инвестиционного контракта, в котором будут прописаны взаимные обязательства по формату использования площадки, организации рабочих мест, по тому, что он ждет от нее, и чего ждет район и население. С одной стороны, форум – это завершение определенного объема работы, а с другой – это старт работы на конкретных площадках по реализации конкретных проектов. Если мы это сделаем, то наша задача – получить много рабочих мест и преобразить пространство вокруг нас к лучшему, при этом без вреда для окружающей среды, – будет решена. 

 

Поиск по сайту

Архив новостей