В трех деревнях Зарайского района в этом году появится газ

В трех деревнях Зарайского района в этом году появится газ

zwezda.net

Власти Подмосковья обещают за 5 лет подключить к газопроводу 225 тыс. жителей региона. На новую программу газификации намерены потратить на это 8 млрд рублей. В Зарайском районе в этом году проведут газ в д. Зайцево, Федоровка и с.п. Струпненское.

В 387 населенных пунктах Подмосковья, в которых проживает около 225 тыс. человек, до 2017 года проведут газ. На новую программу газификации Московской области намерены потратить на это 8 млрд рублей. При этом определенную часть затрат возместит население. В Зарайском районе в этом году проведут газ в три населенных пункта: д. Зайцево, Федоровка и с.п. Струпненское.

Новой программой газификации предусмотрено, что "Мособлгаз" теперь будет делать и поуличную разводку. До сих пор специалисты предприятия тянули магистральные трубы только до границ поселения. Отныне местным бюджетам нужно будет профинансировать лишь несколько метров подводки до границ частного дома.

От газовиков также потребовали удешевить процесс подключения газа. После специальной проверки были отобраны те компании, которые не устанавливают большие проценты за свои услуги.

В итоге минимальный пакет сейчас обойдется в 143 тыс. руб. В него входят проектные, строительно-монтажные работы по разводке сети на территории частного участка, а также все оборудование, которое требуется для подключения.

Газовики также заключили соглашение с банком на предоставление населению на газификацию целевых кредитов сроком на пять лет. Как заявляют чиновники, этот кредит смогут получить даже пенсионеры.

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов заявил, что поправки в федеральный закон касательно газоснабжения были приняты совсем недавно. В итоге регионы могут регулировать тарифы на подключение к газовым сетям. В Московской области решили ввести единое ценообразование. Чиновники также намерены ввести на законодательно уровне финансовую помощь для социально незащищенных слоев населения для подключения к газу.

Отметим, что под новую программу не попали населенные пункты, в которых проживает менее 100 человек.

Поиск по сайту

Архив новостей