Люди земли Зарайской. Захарова Александра Федоровна

Люди земли Зарайской. Захарова Александра Федоровна

Представляем новый рассказ в рубрике "Люди земли Зарайской".

Александра Федоровна Захарова родилась 19 июня 1931 года в деревне Летуново Зарайского района Московской области в крестьянской семье. Отец и мать работали в колхозе, в полеводстве.

Началась Великая Отечественная война. Отец ушел на фронт, а мать осталась работать в колхозе. Маленькая Александра училась в школе д.Летуново. Окончив четыре класса, пошла в школу д. Зименки, где проучилась еще 3 года.

В эти военные годы, когда вся страна встала на защиту своего отечества, они, малые дети, которым было всего по десять лет, как могли помогали фронту. Придя из школы, шли помогать колхозу: возили солому, выбирали картошку, помогали собирать урожай. Одеть и обуть было нечего. Из мешковины шили школьные сумки. Валенки в семье были одни на двоих. Зимой приходилось надевать обмотки и привязывать к подошве деревянные дощечки, а летом просто ходили босиком, но самое главное – было очень голодно. Постоянно хотелось есть. Из картошки делали, как они называли, тетерки. Терли и жарили картофель, а когда кончалась картошка, ели ландушки, сделанные из конятника и щавеля с добавлением крахмала.

После окончания войны, отец пришел с фронта. Когда появился в доме мужчина, жить стало немного легче, но все равно было еще очень тяжело. Из-за того, что  Александра была плохо одета, она очень стеснялась вечерами ходить гулять с парнями. «Вот и досиделась», – говорит Александра Федоровна, – «до 25 лет в девках». Замуж вышла в 1956 году. Сосватали ее с хорошим парнем Захаровым Владимиром Петровичем. Оба так и работали в совхозе. Родили и воспитали двух дочерей. Одна живет здесь же, в деревне Летуново, а другая в городе Зарайске. «Муж умер, а я осталась одна. Но не падаю духом, сочиняю и пою частушки, так сказать, старушка-веселушка. Дочери часто навещают меня. Из скотины сейчас – одни куры, и они небольшая, но подмога. Всегда свои свежие яйца».

Сразу после войны Александра Федоровна работала с начала дояркой, а потом перешла работать почтальоном. Эта профессия ей очень нравилась. «Всегда постоянно с народом и знаешь все новости в деревне. Когда я уходила на пенсию, народ по мне даже плакал, а это значит, что я не зря прожила свою деревенскую жизнь», – говорит Александра Федоровна.

Мы желаем ей крепкого здоровья и долгих лет жизни.

 

Поиск по сайту

Архив новостей