Субботник в Струпненском храме

Субботник в Струпненском храме

25 июля по приглашению фонда развития Зарайского района и города Зарайска несколько десятков мальчишек и девчонок из клуба "Русь" приняли участие в работах по реконструкции храма возрождения Господня в Струпне.

Фонд развития Зарайского района и города Зарайска уже давно взял шевство над храмом возрождения Господня в Струпне, оказывая всю посильную финансовую, информационную и физическую поддержку его настоятелю - отцу Феликсу.

Храм построенный в XVII веке был разрушен в период становления советского государства, а последний служивший в нём священник растрелян. В 1996 году Русской Православной Церковью причислен к лику святых.

В настоящее время по мере возможностей отец Феликс - новый настоятель храма пытается восстановить это величественное сооружение.

По приглашению председателя фонда Петра Качана воспитанники военно-патриотического клуба "Русь", отдыхающие в спортивно-туристическом лагере на месте будущей культурно-исторической базы имени Евпатия Коловрата у деревни Карманово отправились в струпну, чтобы познакомиться с историей этого храма и оказать посильную поддержку в его воссоздании.

На двух автобусах, предоставленных отделом культуры Зарайского района ребята отправились в Струпну. Отец Феликс радушно принял гостей, рассказал о древнем сооружении и о судьбах людей с ним связанных, провёл экскурсию по храму и саду, когда-то его окружавшему.

Силами воспитанников клуба "Русь", педагогов и сотрудников фонда вынесено более тонны мусора и обломков кирпича, отремонтирована дорога к храму. Теперь уже профессиональные рабочие могут приступить к его полноценному ремонту.

Фонд развития Зарайского района и города Зарайска, а также наш сайт будем продолжать освещать и помогать в реконструкции храма.

Поиск по сайту

Архив новостей