В Зарайске легально работает около трехсот гастарбайтеров

В Зарайске легально работает около трехсот гастарбайтеров

Проблемой трудовых мигрантов занимаются на областном уровне.

В Зарайске официально трудоустроено около трехсот гастарбайтеров. Об этом заявила заместитель директора ЦЗН Татьяна Чикова. 

- По данным уведомлений, которые нам представили работодатели, на законных основаниях на этих предприятиях трудятся  около трехсот иностранных граждан из ближнего зарубежья - Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и несколько человек из Турции, - заявила Татьяна Чикова изданию "За новую  жизнь". - Зарайский район не является промышленным, поэтому и гастарбайтеров у нас гораздо меньше, чем в других районах. На сегодняшний день семь предприятий получили квоту на привлечение иностранной рабочей  силы. Это общества с ограниченной ответственностью "Европрофиль", "Сельхозпродукты", "Красная звезда", "Авдеевское",  "ЛПро" и ЗАО "Ральф Рингер".

В Зарайском районе уже неоднократно поднимался вопрос сокращения числа гастарбайтеров. Этот вопрос затронул во время своего рабочего визита в июне этого года глава Подмосковья Андрей Воробьев. Тогда мэра заверяли, что к 2014 году на отремонтированном элеваторе будут работать в основном зарайцы, при этом количество гастарбайтеров существенно сократят.

В июле в Зарайском районе основательно взялись за нелегальных мигрантов. Полиция и миграционная служба устроили рейд, во время которого проверили 20 работодателей, задействовавших на своем производстве труд иностранцев. 

Проблемой трудовых мигрантов занимаются на областном уровне. В январе 2014 года в Егорьевском районе должен открыться Центр временного содержания мигрантов, на возведение которого потратят около 100 млн руб. Средства будут выделены из областного бюджета. На территории центра возведут три жилых помещения, каждое из которых рассчитано на 200 человек, столовая, административное здание, центр дезинфекции, медпункт и место для прогулок. 

Поиск по сайту

Архив новостей