В Зарайске запретят строить дома выше пяти этажей

В Зарайске запретят строить дома выше пяти этажей

Сейчас в городе преобладает малоэтажная усадебная застройка.

Крупнейшая за по­следние 20 лет градостроительная реформа Подмосковья предусматривает отказ от возведения плоскостных парковок, сокращение максимальной высоты зданий до девяти этажей и массовый переход к квартальной застройке. Этажность будет зависеть от исторического расселения и возведения жилья в подмосковных городах. Эксперты разделили все регионы области на три зоны: городская, аграрно-городская, рекреационно-городская.

В Зарайске, к примеру, преобладает малоэтажная усадебная застройка, поэтому в городе запретят строить выше пяти этажей. Генеральный директор агентства недвижимости "Метиум Групп" Мария Литинецкая убеждена, что именно этот уровень этажности станет в Подмосковье основным.

"В области никогда и не было необходимости строить многоэтажные жилые комплексы - здесь достаточно много земли, и она не такая дорогая, как в Москве, - считает Мария Литинецкая. - Скорее всего, некоторые девелоперы вообще переориентируются на малоэтажное строительство до пяти этажей. Возводить такие комплексы даже проще и экономически выгоднее - здесь нет лифтов, сложностей с логистикой и тяжелой строительной техники".

Отметим, что сейчас максимальная разрешенная высота зданий в регионе составляет 17 этажей. Однако в Подмосковье решили следовать общемировым тенденциям - возведению малоэтажных застроек.

 

 

Поиск по сайту

Архив новостей