Обманутые зарайские дольщики остались без квартир и денег

Обманутые зарайские дольщики остались без квартир и денег

Строительство 55-квартирного жилого дома заморожено.

Зарайский городской суд признал учредителя и руководителя ООО "Вента-трейд" Юрия Шеремета виновным в "хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба с использованием своего служебного положения". 

Следователи установили, что в августе 2001 года Юрий Шеремет заключил договор о совместной деятельности с Комитетом по управлению имуществом Зарайского района на возведение объекта незавершенной застройки - 55-квартирного жилого дома. Из-за отсутствия собственных денег и материально-технической базы ему пришлось заключить несколько договоров о долевом строительстве с физическими и юридическими лицами. Мужчина собрал с дольшиков почти 6 млн руб.

По мнению следователей, Шеремет понимал, что собранных денег недостаточно для окончания строительства. Однако возведение дома продолжалось, чтобы привлечь новых дольшиков. В итоге Юрий Шеремет построил два этажа дома, однако часть суммы в размере 880 тыс. руб. присвоил. Строительство дома было заморожено. При этом дольщики, которые вложили в строительства дома солидные суммы денег, остались без сбережений и жилья.

Суд учел инвалидность подсудимого, которому был назначен штраф в 100 тыс. рублей. Шеремета оставили под стражей на период следствия. За 14 потерпевшими признали право на удовлетворение гражданских исков и рассмотрение вопросов об их размерах в порядке гражданского судопроизводства.

Поиск по сайту

Архив новостей