Финская Atria уходит из зарайского региона

Финская Atria уходит из зарайского региона

Финны официально подтвердили намерение продать свинокомплекс в Зарайском районе.

Финский холдинг Atria Group официально объявил о прекращении производства свинины в Зарайском районе. "Первичное производство свинины в зарайском свинокомплексе ООО "Кампоферма" (единственное на данный момент в РФ предприятие Atria по производству свинины) убыточно и будет прекращено как можно скорее", - сообщили представители компании. Отметим, что свинокомплекс занимает 5400 га, в нем содержатся 55 000 голов, имеются кормовые угодья. Часть произведенного зерна продается.

Ранее мы уже сообщали о желании финнов отказаться от производства мяса. Тогда исполнительный вице-президент "Атриа Россия" Ярмо Линдхольм заявил, что "в сфере наших будущих интересов первичного производства нет. Поэтому мы готовы ее продать, если поступит хорошее предложение. Мы не являемся экспертами по управлению этим бизнесом, потому что наши основные компетенции все-таки касаются потребительского рынка, а ферма досталась нам при покупке МПЗ "Кампомос". На рынке есть производители свинины, которые способны работать гораздо более эффективно".

Кроме того, компания намерена прекратить и все производственные операции в Москве и Московской области. К концу 2014 года будет остановлена и деятельность производственно-логистического центра "КампоМос", который расположен в Москве. При этом финны продолжат инвестировать в мощности, которые находятся в Санкт-Петербурге. Компания сейчас занимается выпуском продукции под марками "Пит-продукт" и "Кампомос". 

 

Поиск по сайту

Архив новостей