Андрей Воробьев: Выедут маститые архитекторы куда-нибудь в Зарайск - ужаснутся...

Андрей Воробьев: Выедут маститые архитекторы куда-нибудь в Зарайск - ужаснутся...

Губернатор Подмосковья рассказал о транспортных проблемах региона.

В Подмосковье пересмотрели приоритеты бюджетных расходов. К примеру, были выделены дополнительные средства на строительство дорог. Придание подмосковным городам нового облика и создание обновленного имиджа нужно начать с наведения порядка на дорогах, убежден губернатор Московской области Андрей Воробьев. "Хотим придать подмосковным городам новый облик. Бренд "Подмосковье" должен начинаться с современного внешнего вида. Ведь во всех даже самых крошечных городах успешных стран обязательно есть пешеходная улица, парк, симпатичные вывески. У нас пока преобладает эклектика. Поэтому у меня на европейских архитекторов большие планы - хотелось бы привлечь их к сотрудничеству, - отметил Андрей Воробьев . - Будем создавать с иностранцами общественный совет, который бы задавал тон обновлению наших городов. Однако было бы правильнее сначала дороги в Подмосковье построить, а потом уже иностранных гостей звать? Ведь выедут ваши маститые архитекторы куда-нибудь в Зарайск - ужаснутся...".

Дороги в Подмосковье в последние годы почти не ремонтировались, отметил глава региона. "Дорожного фонда вообще не было. За четыре года отремонтировано всего 250 км дорог! Но в этом году мы изменили бюджет, бросили на ремонт региональных и межмуниципальных дорог 5,7 млрд руб., в результате впервые за долгое время приблизимся к нормативу и отремонтируем сразу 1353 км", - сообщил Андрей Воробьев.

По его словам, хуже всего ситуация с дорогами в военных городках, которые находятся в ведении минобороны. В Подмосковье 102 жилых военных городка - 220 тысяч жителей. Однако эту проблему пытаются решить. С минобороны уже заключили соглашение о передаче городков в собственность области. 

Поиск по сайту

Архив новостей