Зарайск попал под программу по развитию внутреннего туризма Подмосковья

Зарайск попал под программу по развитию внутреннего туризма Подмосковья

По Зарайскому району уже провели пробную экскурсию по развитию внутреннего туризма.

Министр культуры Московской области Олег Рожнов рассказал о развитии в регионе внутреннего туризма. Особое внимание он уделил промежуточным итогам областного краеведческого проекта "Библиотур", который предусматривает организацию экскурсий по известным достопримечательностям Подмосковья. Подобная экскурсия уже была организована по территории Зарайского района. Туристам показали основные зарайские достопримечательности и рассказали об истории региона.

- Представьте, живет человек в каком-нибудь отдаленном населенном пункте. Он знает, что в Московской области есть замечательный музей А.С.Пушкина, расположенный в двух усадьбах: Большие Вяземы и Захарово. Но чтобы посетить его, необходимо приложить немало усилий: составить маршрут, сверить расписание общественного транспорта (а наш проект, в первую очередь, рассчитан на тех, у кого нет собственного автомобиля), потом долго на нем добираться, - отмечает Олег Рожнов, рассказывая о проекте  "Библиотур". - Другое дело, когда на базе библиотеки организуется туристическая группа для поездки в этот музей. Присоединившись к ней, человек решает для себя вопрос проезда и организации экскурсии. Да и дорога становится не в тягость - ведь он едет в обществе таких же любителей творчества Пушкина.

Концепцию начали реализовывать, по слова министра культуры Подмосковья, с нынешнего мая.  В проекте уже приняли участие порядка 700 человек. Группы посетили туристические объекты  Зарайского, Коломенского, Можайского районов , а также Пущина и Переделкина . На сентябрь запланировали поездку в Сергиев Посад, на октябрь - в Федоскино, на ноябрь - в Дмитров.

Подобные экскурсии намерены проводить и для школьников.  Уже выделено более двух млн  рублей на организацию бесплатных экскурсий для учеников общеобразовательных учреждений региона.

 

Поиск по сайту

Архив новостей