Полиция рассказала, как зарайцам вести себя с телефонными террористами

Полиция рассказала, как зарайцам вести себя с телефонными террористами

Стражи порядка обнародовали схему поведения при получении сообщения о закладке самодельного взрывного устройства.

Во время проведения выборов могут произойти диверсионно-террористические акты, к которым относятся анонимное сообщение о закладке самодельного взрывного устройства в здание, занимаемое участковой избирательной комиссией. Об это предупреждает зарайцев заместитель начальника отдела МВД России по Зарайскому району Владимир Плетнев. В этой ситуации ОМВД России по Зарайскому району обнародовал схему поведения при получении такого сообщения.

Для начала нужно установить контакт с анонимом, при этом не проявлять грубости. Нужно представиться, назвать свое имя, попытаться успокоить сообщающего о взрывном устройстве. После это необходимо заверить анонима в том, что требования будут немедленно переданы председателю участковой комиссии.

Кроме того, нужно узнать требования анонима и получить информацию о характере угрозы. Требуется внимательно выслушать и под диктовку записать все его требования. Зарайская полиция рекомендует под любым предлогом предложить анониму повторить свои требования, задать уточняющие вопросы о характере угрозы и времени ее реализации, стимулируя рассказать как можно больше.

Не лишним будет выяснить мотивы действий анонима, задав вопросы о целях, которые он преследует. При этом ответы выслушать внимательно, проявляя участие; предложить анониму другие пути реализации его интересов.

После окончания разговора следует повторить основные моменты беседы с анонимом, сказать еще раз, что все требования будут переданы председателю избирательной комиссии, убедить звонившего повторить звонок.

Если номер телефона анонима не определился, то не нужно класть трубку после окончания разговора на рычаг, а накрыть ее предметом, исключающим прослушивание разговоров в помещении, где установлен телефон (меховая шапка, пиджак, шарф, кофта и т.д.), до приезда спецслужб разговоры в помещении желательно прекратить.

После этого нужно позвонить в Дежурную часть ОМВД России по Зарайскому району и сообщить об анонимном звонке по телефонам: 02, 2-51-41

Советы зарайской полиции касательно поведения в случае поведения анонимного звонка о закладке самодельного взрывного устройства в здание, занимаемое участковой избирательной комиссией, опубликованы на официальном сайте администрации района. Однако будем надеяться, что рекомендации полиции зарайцам не придется применять на практике. 

Поиск по сайту

Архив новостей