Историки нашли зарайские корни у известного советского маршала Мерецкова

Историки нашли зарайские корни у известного советского маршала Мерецкова

Родился известный маршал в деревне Назарьево в семье крестьян.

У советского военачальника Кирилла Мерецкова, который получил звания Маршала Советского Союза и Героя СССР, были зарайские корни. Он родился в деревне Назарьево.

Зарайский краевед Владимир Полянчев, который занимался разгадкой фамилии маршала Кирилла Мерецкова, убежден, что род Мерецковых связан с Мереей-рекой в Зарайске. Он считает, что наиболее вероятная версия ее происхождения от речки Мереи. Сначала было прозвище "Мерейский", затем оно со временем преобразовалось в фамилию "Мерецкий" и "Мерецков".

Родился известный маршал в семье крестьян Афанасия Павловича и Анны Ивановны Мерецковых. Он был старшим ребенком. Священник сказал, что мальчик может носить второе имя Константин. Кирилл - имя одного из монахов (Кирилл и Мефодий).

С семи лет Кирилл помогал отцу пахать и боронить. К девяти годам принимал участие во всех полевых работах. Парень окончил  4-классную земскую начальную школу. В 12 лет он отправился в Москву, где работал слесарем на московских заводах. За три года он сменил пять производственных предприятий, при этом выучился на слесаря.

В августе 1918 года Кирилла Мерецкова, который был самым грамотным из добровольцев, назначили начальником штаба Красной гвардии. За сражение с белыми под Казанью его наградили орденом Красного Знамени. В ноябре 1918 года Мерецкова направили в Академию Генерального штаба. Так началась его успешная карьера военачальника.

Кирилл Мерецков скончался 30 декабря 1968 года. Урну с его прахом захоронили в Кремлевской стене.

Поиск по сайту

Архив новостей