Минкультуры: решение о передаче икон в храмы будут принимать индивидуально

Минкультуры:  решение о передаче икон в храмы будут принимать индивидуально

"Передать икону в храм - значит, гарантировать ее сохранность в храме. Поэтому каждый раз этот вопрос будет решаться индивидуально", -заявила директор департамента культурного наследия Минкультуры Наталья Самойленко.

Передача икон из музеев в храмы в безвозмездное и бессрочное пользование массового характера не примет,  отметила директор департамента культурного наследия Минкультуры Наталья Самойленко. В каждом случае подобный вопрос будет решаться индивидуально.

"Передать икону в храм - значит, гарантировать ее сохранность в храме. Поэтому каждый раз этот вопрос будет решаться индивидуально, исходя из того, что мы имеем. Это история, связанная с большими затратами со стороны тех, кто эти иконы берет", - убеждена Наталья Самойленко.

Специалист прокомментировала также передачу на историческое место иконы "Никола Зарайский" XVI века, переданную после закрытия Никольского собора Зарайского кремля в фонды московского музея Рублева. По словам Натальи Самойленко, пришлось провести работу, чтобы в музее Зарайского кремля появился специалист, который будет каждый день проверять состояние образа. Кроме того, провели высокоточную съемку, чтобы, глядя на изображение, можно было видеть, что происходит с иконой.

В России уже были подобные случаи возвращения икон на их историческое место. В 2009 году из Русского музея в храм Александра Невского передали икону Торопецкой Божьей Матери. На месте сейчас постоянно следят за состоянием образа, поэтому "опасений в его сохранности в сейчас нет".

"Что касается министерства, то ведомство заинтересовано в максимальном контроле состояния икон. Мы, со своей стороны, должны создать эту систему, проследить, чтобы все договоры, помогающие проводить мониторинг и следить за состоянием икон, были заключены. И, если оно ухудшилось и нарушаются правила, то икона тут же возвращается в музей", - заявила директор департамента культурного наследия.

Кроме того, Минкультуры выступает за страхование икон. Обычно все финансовые издержки оплачивают структуры, которые инициировали выдачу экспонатов из музейного фонда в храмы. 

Поиск по сайту

Архив новостей