СМИ: Война и мир у стен Зарайского Кремля

СМИ: Война и мир у стен Зарайского Кремля

Ратное искусство и вокальное мастерство продемонстрировали на фестивале в Зарайске.

Пресса продолжает писать о третьем фестивале "Сбор русских дружин", который накануне завершился в Зарайске. Представляем подборку самых интересных материалов.

Четвертый открытый Международный фестиваль "Сбор русских дружин" собрал на днях у стен уникального памятника русского оборонного зодчества представителей исторических клубов со всей России и ближнего зарубежья, сообщает "Подмосковье". В течение трех часов разворачивалось захватывающее действие: схватки и поединки в средневековых доспехах, конные турниры, показательный штурм и защита проездных ворот. У Никольских ворот работала интерактивная площадка, представляющая жизнь средневекового города и военный лагерь под его стенами. Гости фестиваля пробовали средневековые блюда, стреляли из лука, наблюдали, как работают кузнецы и гончары, примеряли на себя костюмы и доспехи средневековых жителей. Вокальным искусством радовали зарайские фольклорные коллективы. После награждения победителей в турнирах и поединках состоялся концерт с участием известных и любимых многими актеров, исполнителей и коллективов. Зрители аплодировали заслуженным артистам России Владимиру Конкину и Борису Галкину, народному артисту России Дмитрию Певцову и стрит-рок группе «КарТуш», Виктору Рыбину и Наталье Сенчуковой. 

На прошлой неделе в Зарайском районе, в 8 км от Зарайска, на берегу Осетра, был поставлен традиционный ежегодный палаточный лагерь. Его организаторами стали межрегиональная молодежная общественная организация "Военно-патриотический клуб "Русь" и центр интеллектуальной собственности "Группа "ВИЮР", отмечает издание "Вопрос-ответ". В этом году мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры Московской области под лозунгами: "Россия превыше всего!" и "Молодежь против наркотиков!". В рамках этого форума 27 июля коломенский клуб исторической реконструкции и фехтования "Княжий стяг" провел III Международный фестиваль исторической реконструкции "Сбор русских дружин". Главным событием этого мероприятия стали показательный штурм и оборона Зарайского Кремля. Приглашенные мастера по изготовлению исторических доспехов и оружия провели в кузнице показательные мастер-классы кузнечного ремесла и других народных промыслов Древней Руси. Кроме того, зрители увидели конные представления, в которых приняли участие исторические клубы Украины, Санкт-Петербурга, Ижевска, Кондопоги, Белгорода, Казани, Видного, Нижнего Новгорода, Можайска, Рязани, Москвы и Московской области. Во время фестиваля состоялись и массовые сражения бойцов – бугурты и рыцарский турнир.

III Международный фестиваль исторической реконструкции "Сбор русских дружин" проходил в Зарайском районе Московской области с 22 по 28 июля, сообщает "Национальный акцент". Гости фестиваля стали свидетелями массовых сражений, рыцарского турнира и конных представлений. В них приняли участие исторические клубы из Украины и России. Главным событием стал показательный штурм Зарайского Кремля. Мастера провели мастер-классы по кузнечному ремеслу, изготовлению исторических доспехов и народным промыслам. А завершился фестиваль концертом и красочным фейерверком. Зарайский Кремль был построен в 1528-1531 годах по указу Василия III. Считается памятником архитектуры, хотя за время своего существования неоднократно ремонтировался и реконструировался. В 1541 кремль был осажден крымским ханом Сахибом I Гиреем, который не смог взять город и был разбит воеводой Назарием Глебовым.

 

 

 

Поиск по сайту

Архив новостей