Губернатор принял участие в заседании президиума Координационного совета по борьбе с распространением Covid-19

Губернатор принял участие в заседании президиума Координационного совета по борьбе с распространением Covid-19

Двадцать второго апреля губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории России, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Мероприятие прошло под руководством председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

«В соответствии с поручением президента в каждом регионе должны быть сформированы медицинские бригады, которые готовы работать с пациентами с коронавирусом. Прошу убедиться, что для этого достаточно как врачей, так и среднего медицинского персонала. А если необходимо, привлекайте сотрудников медицинских вузов, училищ, которые готовы к работе с такими пациентами», — сказал премьер-министр.

До конца апреля в Московской области будет введено 9 037 коек для пациентов с Covid-19 — 118% от запланированного Министерством здравоохранения РФ.  Это коечный фонд всех форм собственности. Сейчас с учетом федеральных и частных учреждений в Подмосковье подготовлено 5763 коек (75% от плана) для лечения больных Covid-19, из них 2775 — с кислородом, 595 — с ИВЛ. До конца недели будут введены еще четыре объекта — в Жуковском, Балашихе, Егорьевске, Звенигороде. В лечебных учреждениях области сейчас 2,323 миллиона масок, 34 тысячи одноразовых костюмов. До 30 апреля ожидается поступление еще 14 миллионов масок, до 5 мая — 330 тысяч костюмов.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил, что Московская область — в числе регионов, с которыми выстроено наиболее активное взаимодействие по распределению средств индивидуальной защиты: «Эти субъекты оптимально перенаправляют потоки СИЗов по всем категориям потребителей».

Исследования на Covid-19 проводятся в федеральных лабораториях в Мытищах и Оболенске, а также в лабораториях госмедучреждений Подмосковья — в Красногорске, Серпухове, Коломне. 16 апреля также начали проводить исследования в Королеве и Подольске, работают частные лаборатории — Гемотест и CMD-клиника.

Из областного и федерального бюджетов выделены средства на дополнительные выплаты работникам стационаров. В среднем, для врачей эта сумма составит до 170 тысяч рублей, среднего медицинского персонала — до 100 тысяч рублей, младшего — до 50 тысяч рублей. Также предусмотрены выплаты для врачей, среднего и младшего медицинского персонала и водителей скорой помощи. Кроме этого надбавка к зарплате будет выплачена врачам, среднему и младшему персоналу поликлиник.

Медикам предоставлено бесплатное проживание в гостиницах, чтобы обезопасить членов семьи от риска заболевания. Кроме того, на время пандемии для них обеспечено питание, организованы бесплатные поездки на работу и к месту проживания.

Поиск по сайту

Архив новостей