Пятнадцать молодых деятелей культуры Подмосковья получат стипендии губернатора в 2019 году.

Пятнадцать молодых деятелей культуры Подмосковья получат стипендии губернатора в 2019 году.

В Министерстве культуры региона состоялось заседание конкурсной комиссии по присуждению стипендий губернатора Московской области выдающимся деятелям культуры и искусства.

В Министерстве культуры региона состоялось заседание конкурсной комиссии по присуждению стипендий губернатора Московской области выдающимся деятелям культуры и искусства, молодым талантливым авторам из Подмосковья, сообщает пресс-служба ведомства.

«В этом году на стипендию губернатора было подано 113 заявок, что на 20 больше, чем в прошлом.

При отборе победителей нам было принципиально важно, чтобы в шорт-лист стипендиатов вошли соискатели, чей бэкграунд соответствует культурному контексту Подмосковья», — рассказала глава министерства Елена Харламова.

Главным критерием при отборе соискателей стали не просто новые проекты, а прорывные концептуальные идеи в литературе, живописи, хореографии и театральном творчестве, чтобы они были реализуемы и имели большой потенциал для развития.

В ведомстве напомнили, что стипендии губернатора присуждаются ежегодно, но с 2019 года сумма их увеличена в два раза: так 5 выдающихся деятелей культуры в 2020 году получат ежегодную стипендию в размере 240 тысяч рублей, а 10 молодых талантливых авторов — по 120 тысяч рублей.

Поиск по сайту

Архив новостей