Итоги комплексного благоустройства дворовых территорий подвели на заседании правительства.

Итоги комплексного благоустройства дворовых территорий подвели на заседании правительства. Итоги комплексного благоустройства дворовых территорий подвели на заседании правительства. Итоги комплексного благоустройства дворовых территорий подвели на заседании правительства.

Двенадцатого ноября под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание правительства Московской области.

Двенадцатого ноября под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание правительства Московской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

Во вступительной части была подчеркнута важность работы, направленной на обеспечение правопорядка и общественной безопасности в регионе. Соответствующий комплекс мероприятий реализуется в рамках государственной программы «Безопасность Подмосковья» совместно с Главным управлением министерства внутренних дел Российской Федерации по Московской области.

На заседании подводились итоги комплексного благоустройства дворовых территорий, которое осуществлялось в 2019 году. Эта работа проводится в соответствии с приоритетным проектом «Формирование комфортной городской среды» и основывается на обязательном учете мнения жителей.

«Мы приняли решение о благоустройстве 10% дворов ежегодно, порядка 1,3 тысяч таких территорий приводится в порядок. Очень приятно, что мы побеждаем в различных премиях, в частности, на всероссийском конкурсе наши дворы заняли три первых места,- сказал Воробьев. - Эту работу необходимо продолжать, важно сделать все, что мы наметили. Это и подготовка к аукционам, и грамотный подход - что именно нужно изменить во дворе в первую очередь. И обязательно нужно учитывать мнение жителей».

В ходе интернет-голосования, организованного Первым каналом, определялись лучшие работы в сфере благоустройства. При подведении итогов отмечены три дворовых территории из Московской области: в Подольске - на улицах Генерала Смирнова и Академика Доллежаля, в Красногорске - на улице Народного ополчения.

Всего в Московской области около 13 тысяч дворовых территорий, не менее 10% из них ежегодно комплексно благоустраивается. Эта работа проводится с 2015 года, за это время приведено в порядок почти 50% дворов.

В адресный перечень программы на 2019 год включено свыше 1,3 тысячи территорий, в том числе объекты, выбранные по итогам голосования на портале «Добродел». В настоящее время план почти выполнен, по графику все работы должны быть завершены до 30 ноября. При подведении текущих итогов комплексного благоустройства дворов в лучшую сторону отмечены следующие городские округа: Одинцовский, Раменский, Химки, Клин, Красногорск.

В соответствии с утвержденной концепцией в перечень обязательных элементов, которые устанавливаются во дворах, входят: система наружного освещения, информационные стенды, контейнерные площадки для сбора мусора, озеленение, лавочки, урны, парковочные места, детские игровые площадки.

В этом году отремонтировано и модернизировано более 660 детских площадок, установлено порядка 600 новых, в том числе свыше 200 - по губернаторской программе. Проектные решения предусматривают единый стиль малых архитектурных форм, двухслойное каучуковое цветное покрытие, внедрение 48 новых элементов и стилизацию в соответствии с различными тематическими концепциями, в том числе разработанными по эскизам местных жителей. На всех площадках установлены камеры видеонаблюдения, подключенные к системе технологического обеспечения региональной общественной безопасности и оперативного управления «Безопасный регион».

На заседании также было отмечено, что второй год подряд Московской области выделяются гранты из федерального бюджета на реализацию проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях - Зарайск, Коломна, Дубна, Сергиев Посад, Верея, Пересвет, Серпухов, Кашира, Звездный городок. Данные проекты были отобраны по результатам Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений, который проводится при поддержке министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

На заседании отдельное внимание было уделено итогам работы системы «Добродел» за период с 1 по 7 ноября.

Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар привел статистические данные, в соответствии с которыми за указанное время в системе «Добродел» зарегистрировалось свыше 13 тысяч новых пользователей, опубликовано порядка 11 тысяч сообщений.

За отчетный период отмечен ряд вопросов, на которые чаще всего обращают внимание жители, в частности: состояние дворов, дорог, детских и спортивных площадок, уборка внутридворовых проездов, вывоз мусора. По обращениям жителей в течение недели было решено свыше 700 проблем во дворах, устранено порядка 300 неисправностей на детских и спортивных площадках, ликвидировано свыше 300 навалов мусора.

Отдельно обрабатываются сообщения, связанные с качеством работы управляющих компаний. Все обращения жителей по данной теме регистрируются в специальном разделе «ЕДС» и передаются напрямую исполнителям. За отчетный период наибольшее количество заявок поступало по вопросам уборки подъездов, устранения неисправностей в работе лифтового оборудования, освещения, ремонта входных дверей, дефектов внутренней отделки (нарушение окрасочного и штукатурного покрытия стен, потолков подъездов).

0e041c438cc974b94dffed6551f2cf529ece8e3f C2ba00ccc75d82f73922f55cc318c25e5acff126 3dbe0ed0b33d4d53269b456af1f86902d6209b96

Поиск по сайту

Архив новостей