Почти 5 тыс. мест создадут в Подмосковье в рамках выданных градостроительных планов.

Почти 5 тыс. мест создадут в Подмосковье в рамках выданных градостроительных планов.

Порядка 5 тысяч рабочих мест может появиться в Подмосковье в рамках выданных градостроительных планов.

Порядка 5 тысяч рабочих мест может появиться в Подмосковье в рамках выданных градостроительных планов, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

«С начала октября текущего года в Московской области для целей проектирования выдано более 350 градостроительных планов земельных участков, из которых 35% – под объекты нежилого назначения.

В долгосрочной перспективе на зарезервированных под такие объекты территориях может появиться порядка 5 тысяч новых рабочих мест», - сообщил председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

Лидерами по количеству выданных ГПЗУ за указанный период стали городские округа: Раменский, Домодедово и Рузский.

Также по словам Гордиенко, из 122 ГПЗУ, выданных для целей проектирования объектов нежилого назначения, порядка 20 % приходится на торговый и складской функционал, 15 % на объекты, связанные с сельскохозяйственной отраслью, и около 10 % - на детские сады, школы, поликлиники, дома творчества.

«ГПЗУ является документом, на основании которого правообладатель понимает потенциал и перспективы развития земельного участка, с учетом его планировочных ограничений. В недавнем времени мы выпустили ГПЗУ на земельный участок, расположенный в Дубне, где в перспективе, в соответствии с заявленными целями собственника АО «ПРОМТЕХ-Дубна», может появиться корпус по производству комплектующих для авиационной промышленности, там будет создано порядка 50 новых рабочих мест», - добавил Гордиенко.

Задача по обеспечению жителей Московской области местами приложения труда в шаговой доступности от дома является на сегодня одной из ключевых для градостроительного блока региона. С целью оптимизации сроков выхода инвесторов на стройку в Подмосковье непрерывно продолжается масштабная работа по цифровизации всех услуг в сфере граддеятельности.

В пресс-службе напомнили, что услуга по подготовке и регистрации градостроительных планов земельных участков была оцифрована подмосковными властями одной из первых и доступна в электронном виде на региональном портале госуслуг (РПГУ Московской области) с 2017 года, в дополнение к ГПЗУ в обязательном порядке предоставляется информация о технических условиях подключения к инженерным сетям.

Поиск по сайту

Архив новостей