Зарайцы по-прежнему лидируют по вводу в оборот сельхозземель

Зарайцы по-прежнему лидируют по вводу в оборот сельхозземель

За первое полугодие в Московской области ввели в оборот более 20 тысяч гектаров пустовавших сельхозземель.

В Подмосковье наращивают темпы ввода пустовавших сельхозземель в оборот. Если в целом за первое полугодие аграрии области задействовали в работе 21,264 тысячи гектаров неиспользуемых сельхозземель, то конкретно в июне - 6,5 тысячи гектаров. Число введенных в оборот земель за месяц выросло втрое. При этом лидирует по этому показателю по-прежнему Зарайский район. В регионе ввели 7,192 тысячи гектаров до этого пустовавших земель, заросших  травой и кустарниками.

В Дмитровском районе ввели 3,2 тысячи гектаров, в Сергиево-Посадском - 2,58 тысячи гектаров, в Лотошинском - 1,55 тысячи гектаров, в Ступинском- 1,08 тысячи гектаров. Аграрии Подмосковья продолжают вовлекать в оборот пустующие земли. Всего до 2020 года в области планируют вовлечь в оборот 400 тысяч гектаров неиспользуемых сельхозугодий.

Напомним, что врио губернатора Московской области Андрей Воробьев во время своего последнего визита в Зарайск затронул проблему ввода неиспользуемых земель в сельхозоборот. "Сегодня очень часто можно наблюдать, как крупные собственники земли уезжают в теплые края и ждут, когда возникнет спрос на его землю, дорога ли там пройдет, или микрорайон начнут строить. Вот это очень плохая история, особенно когда это касается таких районов как Зарайск. Наша задача эту поправку в 2013 году принять, чтобы в будущем году она уже работала, чтобы не было желания сидеть, как собака на сене", - заявил тогда Андрей Воробьев.

Поиск по сайту

Архив новостей