Губернатор подписал соглашение о сотрудничестве с гендиректором ПАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск»

Губернатор подписал соглашение о сотрудничестве с гендиректором ПАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» Губернатор подписал соглашение о сотрудничестве с гендиректором ПАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» Губернатор подписал соглашение о сотрудничестве с гендиректором ПАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» Губернатор подписал соглашение о сотрудничестве с гендиректором ПАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск»

Пятого июля губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал соглашение о сотрудничестве для повышения качества подготовки квалифицированных кадров с генеральным директором ПАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» Анатолием Смирновым, мероприятие прошло на территории предприятия в рамках рабочего визита в городской округ Подольск, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Заводу нужны квалифицированные кадры и главное пожелание было, чтобы молодые ребята, которые учатся в колледжах, приходили сюда уже подготовленными, - сказал губернатор. - Наша задача - ввести систему наставничества уже на 2-3 курсе, чтобы интеграция в производство была наиболее ощутимой. Когда человек приходит подготовленный, он имеет потенциал карьерного роста. Сегодня подписано соглашение, направленное на такое партнерство».

Подготовка рабочих кадров для завода будет осуществляться на базе Подольского колледжа имени В.А. Никулина по следующим направлениям: сварщик, оператор станков с программным управлением, фрезеровщик, управление качеством, металлообработка. Планируется, что ежегодно подготовку будут проходить 125 студентов. Для них предусмотрена практическая часть обучения под руководством наставников из числа высококвалифицированных специалистов. С этой целью на заводе будет создан ресурсный центр по металлообработке и пять мастерских.

«Самое главное, чтобы у нас сохранялись и приумножались традиции, которые были заложены создателями завода, трудовыми династиями. Хочется, чтобы завод был тем местом, куда люди хотят идти работать и зарабатывать», - отметил Смирнов.

В рамках соглашения «ЗиО-Подольск» готов обеспечить стажировку на предприятии педагогов колледжа, а также проведение программ, направленных на повышение профессионального мастерства обучающихся. На основе такой подготовки у студентов появится возможность принимать участие в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).

Для организации качественного обучения специализированных кадров в Подмосковье ведется модернизация системы среднего профессионального образования. Ранее соглашения о реализации образовательных программ, разработанных с учетом потребностей работодателей, были заключены с руководством автомобильных заводов Mersedes-Benz, Hino, международной гостиничной сети Hilton, аэропортов «Домодедово» и «Шереметьево», ОАО «РЖД», ГБУ МО «Мосавтодор», ПАО «Ростелеком», АО «Загорский трубный завод», компании «КНАУФ».

В этом году исполняется 100 лет со дня основания «ЗиО-Подольск». Это один из крупнейших в России изготовителей и поставщиков высокотехнологичного теплообменного оборудования для предприятий топливно-энергетического комплекса и судостроения.

Воробьев поздравил сотрудников с Днем работника промышленности Московской области и вручил областные награды трудовым династиям.

Общий трудовой стаж семьи Лощилиных - 194 года, представители этой династии начали трудиться на предприятии со дня его основания. Глава династии - председатель местного Совета ветеранов Николай Яковлевич Лощилин.

«Я родился в Подольске в 1926 году, учился в начальной школе, был отличником. Но началась война, и в 1942 году мне пришлось перейти на завод. Здесь работал слесарем мой папа, который пришел на предприятие, когда оно только открылось в 1919 году. Потом по нашим стопам пошли два моих сына - оба сварщики, - сказал Николай Яковлевич. - Сейчас основная моя работа - воспитание молодого поколения. У нас три подшефные школы, гимназия, молодежная организация «Энтузиаст» и сейчас еще добавился колледж имени Никулина».

Общий трудовой стаж династии Харчевниковых – 388 лет. В разные годы на заводе работали 14 ее представителей.

«Мой дед пришел на завод в 1920 году, затем - папа, я, мой сын, сестры, двоюродные братья, тетя, - сказал глава династии Владимир Ильич Харчевников. - У меня стаж здесь - 52 года. Сейчас со мной работает племянник, надеюсь и внуки, когда подрастут, продолжат нашу династию».

В ходе рабочего визита Воробьев обсудил с жителями план работ по завершению благоустройства пешеходной зоны на улице 50 лет ВЛКСМ. План по благоустройству этой территории был одобрен в марте 2018 года по результатам опроса местных жителей, идею поддержало более 50 тысяч человек. Современное общественное пространство появилось на месте пустыря.

Работы проходят поэтапно. В настоящий момент высажено около 700 деревьев и кустарников, установлены спортивная и детская площадки, более 70 малых архитектурных форм, 200 опор освещения и ландшафтная подсветка. Также здесь разместились интерактивные киоски для быстрого получения справочной информации: новости, о культурных и спортивных мероприятиях, прогноз погоды, расписание электричек.

Пешеходная зона выполнена в современном стиле с погружением в историческое прошлое, что символизирует название улицы. На завершающем этапе благоустройства запланировано вымостить тротуары разноформатной плиткой, создать парковочные места, обустроить велодорожки, разбить газоны и цветники, уложить современное прорезиненное покрытие на детские площадки, увеличить количество лавочек и фонарей. На бульваре появятся светодинамический фонтан и входные декоративные арки.

С информацией обо всех объектах благоустройства в Московской области можно ознакомиться на сайте в разделе «Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды».

Губернатору также был представлен отчет о ходе работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

В этом году запланировано провести работы в 143 многоквартирных домах Подольска. Выделены необходимые средства на приведение в порядок подъездов, фасадов, кровель, фундаментов, инженерных систем, замену устаревшего лифтового оборудования.

В городском округе также предусмотрено комплексное благоустройство 53 дворовых территорий. В адресный перечень традиционно включаются объекты, выбранные по итогам голосования среди жителей на портале «Добродел». В соответствии с утвержденной концепцией в перечень обязательных элементов, которые устанавливаются во дворах, входят парковочные места, информационные стенды, контейнерные площадки для сбора мусора, освещение, озеленение, лавочки, урны, детские игровые площадки.

10ccdde9857e2f7eebfc39bdccbaf280c923720f A428508abd8f0ce633ba5274236de4212d1674fd 13aa87fc2f4adff5bd4f0aa3af7e18bc067336e9 0ac43d9ae1b57735dcb2d2733966f22945e6225c

Поиск по сайту

Архив новостей