Воробьев, Дитрих, Собянин и Белозеров открыли остановочный пункт Инновационный центр «Сколково»

Воробьев, Дитрих, Собянин и Белозеров открыли остановочный пункт Инновационный центр «Сколково»

Двадцать седьмого мая губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с министром транспорта Российской Федерации Евгением Дитрихом, мэром Москвы Сергеем Собяниным и генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым открыл остановочный пункт Инновационный центр «Сколково» Белорусского направления Московской железной дороги, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Этой станцией сейчас будут пользоваться 7 тысяч человек в день, а к концу года – уже 14. Совместная программа с РЖД и Москвой дает нам возможность развивать пригородное сообщение, делать его доступным, удобным. Меняется и качество подвижного состава, и платформы. Осенью мы ждем увеличения перевозок также на Ярославском направлении – это Мытищи, Пушкино, Королев», - отметил Воробьев.

Ранее жителям микрорайонов Трехгорка и Новая Трехгорка, а также резидентам и студентам «Сколково» приходилось тратить на дорогу до Москвы больше времени.

«Надо было около 1,5 часов ехать на автомобиле через пробки. А теперь, пожалуйста: можно сесть на электричку и быстро добраться до Белорусского вокзала, потом за 13 минут дойти до Кремля. Это новое качество инфраструктуры», - отметил Дитрих.

Новый остановочный пункт расположен рядом с железнодорожной платформой «Трехгорка», которая будет демонтирована. В связи с этим автобусы № 3, 27 и 44к будут проходить через станцию «ИЦ «Сколково». Все приобретённые ранее абонементы на проезд железнодорожным транспортом от станции «Трехгорка» до Москвы и обратно останутся действительными.

В пресс-службе добавили, что для пассажиров наземного общественного транспорта вблизи новой станции будут установлены десять современных остановочных павильонов с разъемами для зарядного устройства, новой навигацией, защитой от ветра, билетными автоматами и бесплатным Wi-Fi.

На станции обустроены три пассажирские платформы, связанные крытым надземным пешеходным переходом длиной около 400 метров с выходами на другую сторону Минского шоссе к ИЦ «Сколково», а также к подмосковному поселку Трехгорка и остановкам наземного общественного транспорта. В переходе установлены автоматы по продаже билетов.

 «Проект был сложным, он потребовал координации усилий частного инвестора, Минтранса России, РЖД, правительств Москвы и Московской области. Спасибо всем, кто обеспечил успешное завершение этой работы», - сообщил Собянин.

Как отметил Белозеров, в перевозках будет задействовано более 100 пар поездов, а интервалы движения будут сокращены.

«Сто двенадцать пар поездов будет задействовано в перевозках, причем всех типов: это и обычные электрички, которые будут останавливаться на каждой остановке, и скоростные. Интервал движения поездов составит 30 минут, а в самые напряженные моменты электрички будут следовать через каждые 3,5 минуты. Мы это обсуждали. Это формат работы метро. При этом будет новый подвижной состав, появится Wi-Fi - конечно же, это другой уровень, - сказал Белозеров.

Станция Инновационный центр «Сколково» войдет в состав маршрута МЦД-1 «Одинцово-Лобня» и станет частью мультимодального транспортно-пересадочного узла. Открытие МЦД-1 в конце года сократит для жителей Подмосковья время пути на 38%.

МЦД будет открыто для входа пассажиров с 05.30 утра до 01.00 ночи и без дневного перерыва. Для оплаты проезда пассажиры смогут использовать карту «Тройка» и осуществлять бесплатную пересадку между метро, МЦК и МЦД.

Поиск по сайту

Архив новостей