Более 1,2 тысячи детских оздоровительных лагерей планируются к открытию в Подмосковье

Более 1,2 тысячи детских оздоровительных лагерей планируются к открытию в Подмосковье

Вопросы прохождения весеннего половодья, готовности к пожароопасному периоду и организации безопасного детского отдыха в летний сезон обсудили на совместном заседании Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в ЦФО и коллегии МЧС России в Туле, сообщает пресс-служба вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова.

«В Подмосковье проводится масштабная подготовка к предстоящему летнему периоду. Этим летом на территории региона планируется к открытию более 1,2 тысячи детских лагерей. Большинство из них (более 1,1 тысячи) – пришкольные лагеря дневного пребывания. Также отдыхающих примут 100 загородных лагерей с круглосуточным пребыванием людей и пять палаточных городков. Планируется, что за летние месяцы на территории области отдохнут более 650 тысяч детей», - рассказал Пестов.

Период детского оздоровительного отдыха приходится на время прохождения пожароопасного сезона. В Подмосковье 26 детских оздоровительных лагерей, которые находятся в непосредственной близости от лесных массивов. Для обеспечения их защиты от природных пожаров предусмотрены дополнительные меры. Сформирована группировка сил и средств в составе 2,5 тысяч человек и 650 единиц спецтехники.

«В правительстве Московской области создан Межведомственный координационный совет по организации отдыха и оздоровления детей. С середины апреля к работе приступят межведомственные комиссии, которые проверят соблюдение мер комплексной безопасности и санитарно-эпидемиологических требований. Готовность лагерей к приему детей должна быть обеспечена до 30 мая», - отметил Пестов.

В пресс-службе подчеркнули, что на особом контроле находится работа по выявлению и пресечению деятельности несанкционированных лагерей. Специалисты Роспотребнадзора обеспечат постоянный контроль за качеством питания и санитарно-эпидемиологической обстановкой.

В каждой смене будут в обязательном порядке проводиться дни пожарной безопасности и учебные эвакуации. На территории летних оздоровительных лагерей и в местах массового отдыха детей обязательным требованием является проведение противоклещевой обработки, заключили в пресс-службе.

Поиск по сайту

Архив новостей