Воробьев провел традиционную деловую встречу с инвесторами «Подмосковная Масленица»

Воробьев провел традиционную деловую встречу с инвесторами «Подмосковная Масленица» Воробьев провел традиционную деловую встречу с инвесторами «Подмосковная Масленица» Воробьев провел традиционную деловую встречу с инвесторами «Подмосковная Масленица» Воробьев провел традиционную деловую встречу с инвесторами «Подмосковная Масленица»

Пятого марта губернатор Московской области Андрей Воробьев провел встречу с инвесторами, которые реализуют проекты на территории региона и рассматривают планы по расширению своей деятельности, мероприятие прошло в формате делового завтрака «Подмосковная Масленица», об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

«Мы начали проводить подобные встречи с инвесторами, промышленниками с первого года работы в Подмосковье. Хочу отдельные слова благодарности сказать представителям и послам разных стран, с которыми мы проводим встречи и знакомимся с их участниками бизнеса. Со своей стороны мы открыли ряд адресных программ, направленных на поддержку сельскохозяйственной, молочной и сырной отраслей, гостиничного и туристического бизнеса. Особую роль в подмосковной экономике играет промышленность и ОПК, 20% промышленности Подмосковья - это оборонно-промышленный комплекс, он имеет и экспортный потенциал, и является серьезным драйвером развития, обеспечивает занятость», - сказал Воробьев.

В мероприятии приняли участие уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам предпринимателей Борис Титов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, члены правительства Московской области, руководители общественных организаций предпринимателей, представители и партнеры строительных, автомобильных, промышленных, фармацевтических, транспортных, консалтинговых компаний, торговых сетей, банковского и аграрного секторов, экономисты, представители зарубежных стран.

В пресс-релизе говорится, что на встрече была организована презентация «Экономика Московской области. Рецепты роста 2019-2023», с которой выступил министр инвестиций и инноваций Московской области Михаил Ан. Особый акцент был сделан на инвестиционном потенциале региона. В частности речь шла об основных направлениях работы, которая ведется с целью формирования благоприятного инвестиционного климата и создания необходимых условий для успешного развития предпринимательской деятельности.

Ан отметил, что в прошлом году с инвесторами был заключен ряд соглашений о сотрудничестве на общую сумму 45,1 миллиарда рублей. В рамках государственно-частного партнерства реализуются проекты в сферах ЖКХ, здравоохранения, спорта, транспорта. Уже подготовлено 24 проекта планировки территории для размещения региональных транспортно-пересадочных узлов.

В ходе презентации были представлены меры государственной поддержки инвесторов, способствующие снижению административных барьеров, предоставлению налоговых льгот, упрощенному порядку подключения к сетям инженерной инфраструктуры, сопровождению инвестиционных проектов по принципу «одного окна». С этой целью в регионе создан Центр содействия строительству, который начал свою работу в январе 2017 года. Это единственный проектный офис в России, в котором работают представители различных органов власти и организаций, участвующих в процессе реализации инвестиционных проектов на всех этапах. Центр сопровождает проекты по строительству промышленных, сельскохозяйственных, коммерческих объектов, а также объектов общественного и административного назначения, площадью более пяти тысяч квадратных метров либо площадью земельного участка более одного гектара.

Отдельное внимание уделяется мерам поддержки предпринимательской деятельности в сферах промышленности и сельского хозяйства. В частности, предусмотрена компенсация затрат на инженерную инфраструктуру: до 200 миллионов рублей при инвестициях свыше пяти миллиардов рублей, до 100 миллионов рублей при инвестициях от одного до пяти миллиардов рублей, до 80 миллионов рублей при инвестициях от 100 миллионов рублей до одного миллиарда рублей.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отметил действенность мер поддержки инвесторов, которые представляются со стороны Московской области.

«Инвестиционный климат в регионе на шаг впереди инвестиционного климата в стране. Темпы роста экономики Подмосковья, ключевых отраслей и обрабатывающей промышленности, ОПК показывают, что это так. Тот факт, что в Московской области созданы инструменты и институты для привлечения инвестиций, и единый проектный офис говорит о том, что лучшие практики, существующие в российских регионах, здесь реализуются довольно быстро. Кроме того, губернатор и правительство области открыты для инвесторов, и там, где не удается системными решениями снимать те или иные проблемы, режим прямых контактов позволяет снимать препятствия и трудности», - сказал Шохин.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам предпринимателей Титов подчеркнул, что Московская область является одним из немногих регионов, который показывает позитивную динамику по росту инвестиций.

«Надо отдать должное тому, что проводится серьезная политика со стороны руководства области по привлечению инвесторов. Конечно, предел не достигнут. Здесь огромный потенциал роста, и надо им воспользоваться. Московская область делает все возможное, я думаю, нужно поддержать ее экономической политикой со стороны государства, чтобы она оставалась такой же активной и стимулировала инвестиции», - сказал Титов.

В материале говорится, что в Московской области также реализуется программа дуального образования, в рамках которой ведется обучение высококвалифицированных специалистов для промышленных предприятий. Практическая часть подготовки проходит на рабочем месте, а теоретическая часть - на базе образовательной организации. В частности, обучение кадров для работы на заводе по производству легковых автомобилей Mercedes-Benz осуществляется двумя образовательными организациями - Раменским дорожно-строительным техникумом и колледжем «Подмосковье» в городском округе Клин.

«С моей точки зрения, инвестиционный климат в Московской области очень хороший. Здесь развитая инфраструктура, доступность кадров, создан механизм по устранению бюрократических барьеров. У нас в регионе есть две программы подготовки кадров. Мы планируем привлекать на работу студентов, которые выпускаются из колледжей по согласованным с нами программам», - отметил генеральный директор ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг РУС» Аксель Бензе.

Первые автомобили марки Mercedes-Benz в Солнечногорском городском округе сойдут с конвейера в 2019 году. На производстве в индустриальном парке Есипово появится 1,5 тысячи новых рабочих мест, совокупный объем инвестиций - 15 миллиардов рублей.

На деловом завтраке инвесторам в формате интерактивного голосования было предложено выразить свое мнение относительно ключевых вопросов, касающихся ведения и развития бизнеса в регионе. По его результатам 74% участников готовы рассмотреть возможность перевода своих офисов на территорию Подмосковья.

В числе иностранных гостей на мероприятие были приглашены чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерландов в Российской Федерации Рене Джонс-Бос, чрезвычайный и полномочный посол Финляндской Республики в Российской Федерации Микко Хаутала. По итогам был отмечен конструктивный характер взаимодействия с правительством Московской области.

«Нидерланды сотрудничают с Московской областью достаточно продолжительное время. Мы работаем в сфере здравоохранения, сельского хозяйства, развития городской инфраструктуры. Успешному развитию наших проектов способствует постоянный контакт и взаимодействие с правительством Московской области. Здесь есть возможность наращивать объемы производства, найти сопоставимый сбыт для продукции, увеличить количество рабочих мест, задействованных в производственном процессе и также увеличить долю компании на российском рынке», - сказала Джонс-Бос.

На территории Подмосковья зарегистрировано более 50 компаний различного профиля с участием голландского капитала. Успешно реализуется инвестиционный проект в сфере производства медицинского оборудования. Соответствующее соглашение было подписано с руководством компании «Philips» в рамках Петербургского международного экономического форума «ПМЭФ-2017». В Дмитровском городском округе реализуется проект «Куршавельский сыр», вошедший в сырный кластер в качестве резидента для размещения производства по переработке молока и производству сыра с использованием голландского оборудования и технологий.

Чрезвычайный и полномочный посол Финляндской Республики в Российской Федерации Хаутала обратил внимание на заинтересованность финских инвесторов в дальнейшем развитии бизнеса на территории Подмосковья.

 «Всегда полезно, когда у нас есть прямая связь с губернатором, со всей его командой, и мы очень ценим такую возможность поговорить напрямую. Наши компании, которые инвестировали в Подмосковье и уже давно работают, себя чувствуют комфортно, развивают бизнес с такой надеждой, что они и дальше будут работать здесь. Некоторые расширяют свой бизнес. Мы, в целом, довольны работой с этим регионом, и наши компании самостоятельно принимают нужные решения. Наш опыт - положительный», - сказал Хаутала.

Президент группы компаний «ЭкоНива» Штефан Дюрр, отвечая на вопросы журналистов, сообщил о планах по строительству в Подмосковье молочного комплекса на три тысячи коров дойного стада и сырного завода.

«Это очень интересное мероприятие, здесь общаешься с успешными людьми в непринужденной обстановке. То, что Московская область организует такие мероприятия, мне кажется очень полезным для каждого предпринимателя и региона в целом. Губернатор заинтересован в наших проектах и это дает нам большой стимул. У нас есть материальная поддержка, но что еще важнее - в Подмосковье, действительно, создан хороший инвестиционный климат, здесь минимальные административные барьеры», - отметил Дюрр.

Заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов по итогам делового завтрака подчеркнул важность дальнейшего развития инвестиционного потенциала региона.

«Сегодня присутствовало почти 200 представителей бизнеса. Это крупнейшие предприятия, крупнейшие инвесторы, крупнейшие финансовые компании, которые реализуют или планируют что-нибудь реализовать на территории Подмосковья. Для нас они все очень важные партнеры, которые помогают развивать регион. Московская область стремительно меняется, и в этом ключевая роль именно бизнеса, который создает рабочие места и увеличивает возможности нашей экономики. Рост налоговых отчислений позволяет нам строить новые детские сады, школы, больницы, заниматься благоустройством городов и сельских поселений. Предприниматели в каждом вопросе могут рассчитывать на поддержку правительства области и созданных им институтов развития», - сказал Хромов.

На мероприятии состоялась церемония вручения наград и знаков отличия Московской области. Постановлением губернатора орденом «За заслуги перед Московской областью» второй степени награжден генеральный директор авиационной корпорации «Рубин» Евгений Крамаренко. Под руководством ученого разработаны уникальные изделия систем авиационного назначения.

Также были награждены лауреаты премии губернатора «Сильное Подмосковье - 2019». В номинации «Открытие года» была отмечена компания «Московская кофейня на паяхъ» во главе с генеральным директором Алексеем Кеменовым. В номинации «Российский инвестор года» - компания «Группа Черкизово» во главе с директором по коммуникациям Анастасией Михайловой. В номинации «Иностранный инвестор года» - компания «Мерседес-Бенц Рус» во главе с генеральным директором Бензе. В номинации «Налоговый прирост года в промышленности» - ООО «Мясокомбинат «Павловская слобода» во главе с финансовым директором Еленой Дунаевской. В номинации «Модернизация года» - АО «Валента Фармацевтика» во главе с директором Владимиром Альтерготом. В номинации «Индустриальный парк года» - индустриальный парк «Ориентир» во главе с акционером Еленой Бондарчук.

Ee4bb190d06d1b379eef75d27189163ad50b9307 E84f2c1685cfd4b366716f4bf7e797a8d96004d2 A2ef95cb51f0864a4587992061a4e19885752d52 E3f2bfda666787fd1b26ef2358b9c54c6469c5d8

Поиск по сайту

Архив новостей