Хромов провел презентацию инвестиционного потенциала Подмосковья на роуд-шоу в Японии

Хромов провел презентацию инвестиционного потенциала Подмосковья на роуд-шоу в Японии Хромов провел презентацию инвестиционного потенциала Подмосковья на роуд-шоу в Японии Хромов провел презентацию инвестиционного потенциала Подмосковья на роуд-шоу в Японии Хромов провел презентацию инвестиционного потенциала Подмосковья на роуд-шоу в Японии Хромов провел презентацию инвестиционного потенциала Подмосковья на роуд-шоу в Японии Хромов провел презентацию инвестиционного потенциала Подмосковья на роуд-шоу в Японии Хромов провел презентацию инвестиционного потенциала Подмосковья на роуд-шоу в Японии Хромов провел презентацию инвестиционного потенциала Подмосковья на роуд-шоу в Японии Хромов провел презентацию инвестиционного потенциала Подмосковья на роуд-шоу в Японии

Двадцать седьмого февраля по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева делегация правительства Московской области в рамках второго дня роуд-шоу в Японии провела презентацию инвестиционного потенциала региона, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области. В Токио была организована конференция «Московская область: комфортный российский регион для бизнеса. Возможности развития бизнеса для японских компаний».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Японии Михаил Галузин, вице-президент Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) Ямадзоэ Сигэру, а также более 70 представителей деловых кругов двух стран.

Галузин отметил, что связи между регионами России и Японии динамично развиваются, а Московская область вносит существенный вклад в построение прочных экономических связей между предпринимательскими сообществами.

«Подмосковье - это один из наиболее передовых регионов нашей страны, который является лидером по созданию благоприятных, комфортных условий для работы зарубежных инвесторов. Как мы помним, в прошлом году Россия значительно продвинулась в авторитетном рейтинге всемирного банка, в котором отражены показатели для благоприятного ведения бизнеса, - сказал Галузин. - Московская область, как один из крупнейших регионов России, вносит существенный вклад в улучшение инвестиционного климата и в рамках области, и в нашей стране в целом».

Выступая с презентацией, Хромов представил социально-экономическую характеристику Московской области, и акцентировал внимание на основных направлениях работы по формированию благоприятного инвестиционного климата. В частности, речь шла о снижении административных барьеров, предоставлении налоговых льгот, упрощенном порядке подключения к сетям инженерной инфраструктуры, сопровождении инвестиционных проектов по принципу «одного окна».

В ходе презентации было отмечено, что Московская область может представлять особый интерес для японских инвесторов с точки зрения крупного рынка сбыта и транспортно-логистической инфраструктуры.

По оценкам экспертов на долю региона приходится 1/3 потребительских расходов в России, при этом потребительская корзина оценивается на уровне 600 миллиардов долларов США. На территории Подмосковья расположено четыре международных аэропорта, которые каждый год обслуживают 77 миллионов человек, кроме этого развивается сеть автомобильных и железных дорог.

В презентации также была отражена характеристика научного потенциала Московской области, который используется для обеспечения инновационного развития различных сфер промышленности и экономики.

На территории региона расположено 8 из 13 российских наукоградов - Дубна, Жуковский, Королев, Протвино, Пущино, Реутов, Фрязино и Черноголовка, здесь осуществляется 1/5 научных исследований, которые проводятся в стране. В сфере инновационных разработок занято 90 тысяч специалистов. Основными направлениями науки являются следующие: новые материалы и информационные технологии (Дубна); авиация и космонавтика (Жуковский, Королев), биотехнологии и фармацевтика (Пущино), энергоэффективность и энергосбережение (Протвино).

Заместитель председателя правительства Московской области добавил, что с целью привлечения инвесторов на территории региона реализуется комплекс мероприятий, предусматривающий, в том числе, создание необходимой инфраструктуры для ведения бизнеса. В Подмосковье расположено 58 индустриальных парков и 13 технопарков, 3 особых экономических зоны – «Дубна», «Исток», «Ступино Квадрат». В национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, который составляется Агентством стратегических инициатив, Московская область входит в пятерку лидеров.

В ходе конференции отдельное внимание было уделено вопросам взаимодействия российских и японских инвесторов в сфере реализации совместных проектов. В качестве примера был представлен опыт одного из ведущих в Японии производителей грузовых автомобилей и автобусов Hino Motors Ltd и основного мирового производителя автостекол Asahi Glass Co, Ltd (AGC).

«В Клину самый мощный стекольный завод в мире, там работает 420 человек, большинство из них местные, они имеют высокий уровень подготовки, образования, - отметил представитель компании AGC Тсукаса Хирабаяши. – Правительство Московской области очень ответственно подходит к вопросам подготовки квалифицированных кадров, мы это очень высоко ценим. Для нашей компании, которая работает и планирует развивать производство в России, это очень важно».

В завершении второго дня роуд-шоу в Токио было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между администрацией Сергиево-Посадского района, АО «Специальное конструкторское бюро Истра» и японской компанией Japan Industrial Trading. В рамках соглашения планируется обеспечить поставки синтетических каучуков и химической продукции, необходимой для производства шин.

«Нас интересуют поставки продукции химической промышленности из Японии, в основном направленной на производство шин и резинотехнических изделий, - сказал генеральный директор АО «Специальное конструкторское бюро Истра» Андрей Принада. - Мы заключили договор с компанией, которая обеспечивает поставки абсолютно новых синтетических каучуков и необходимой для производства шин химии, которая пока не производится в России. Эта продукция очень востребована, ее поставки начнутся в ближайшее время».

8db96fd4c5d3defcd11b8932fe31c215169b9d24 776fb4864c826e87b6b736a331559740f8856393 46189f310f3c0064280a982f31c55d6182d64743 E495a96b59d54a7f0a9cb942678c9f6e02377e10 Fdfc1261ca876fdb6367b7a5d2b3b700b514d4dd 4866ce6b16dc60990c9db43bbfa192e4a636e144 01afee8c0baeac931dbfb4677ee5ea738a42a7d9 B9068f610a63d50e9eaeefe78033bce662d76a34 11e7580aef0fe0949196b46b92fde5aed3e0c105

Поиск по сайту

Архив новостей