Более 1,1 тыс. мероприятий по правилам обращения в службу «112» провели в детских лагерях Подмосковья

Более 1,1 тыс. мероприятий по правилам обращения в службу «112» провели в детских лагерях Подмосковья

В летних лагерях на территории Московской области популяризируют единый номер спасения «112»: так, за летний период специалисты провели свыше 1,1 тысячи мероприятий, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства региона Дмитрия Пестова.

«На территории Подмосковья проходит масштабная работа по популяризации единого номера спасения «112». Большое внимание в этом направлении уделяется детской аудитории. За летний период специалисты провели более 1 100 мероприятий в детских лагерях, разъясняя правила обращения в систему-112 и рассказывая о ее возможностях», – говорится в сообщении.

В нем добавляется, что в ходе профилактических уроков спасатели рассказывают детям о правилах безопасности, грамотных действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и о внедрении в области единого номера вызова экстренных служб «112». Детей учат, в каких ситуациях нужно звонить в систему-112, что сообщать оператору, объясняют принцип общения, предупреждают о недопустимости хулиганских звонков. Благодаря в том числе и этой работе, количество необоснованных звонков сократилось в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«На сегодняшний день уже порядка 85% от общего количество вызовов экстренных оперативных служб поступает в систему-112 Московской области, остальные 15% – на номера «01», «02». «03», «04», которые продолжают функционировать. Обращаться за помощью оперативных служб через «единое окно» значительно удобнее, к тому же система-112 имеет ряд дополнительных функций и преимуществ – прием вызовов по SMS, мобильное приложение, возможность общения с оператором через Skype и передачи информации о происшествии посредством оборудования системы ЭРА-ГЛОНАСС», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Согласно официальной информации, занятия проводят сотрудники Главного управления МЧС России по Московской области и ГКУ «Мособлпожспас». Для привлечения интереса детей к подобным учебным занятиям спасатели и пожарные проводят их в различном формате – тематические викторины, конкурсы и практические тренировки по эвакуации. Также специалисты рассказывают детям о безопасном поведении на водных объектах, что особенно актуально в купальный сезон, заключается в релизе.

Поиск по сайту

Архив новостей