Губернатор вручил сертификаты на соципотеку подмосковным учителям

Губернатор вручил сертификаты на соципотеку подмосковным учителям Губернатор вручил сертификаты на соципотеку подмосковным учителям Губернатор вручил сертификаты на соципотеку подмосковным учителям

Губернатор Московской области Андрей Воробьев 24 июля вручил сертификаты на получение социальной ипотеки 28 учителям из 17 муниципалитетов Подмосковья, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как уточняется в пресс-релизе, в общей сложности в 2016–2018 годах такая мера поддержки будет оказана 119 педагогам. 

«У нас большая программа, она началась в 2016 году. Мы видели, что люди ряда специальностей, которые нам очень важны, которых мы очень ценим, не всегда могут себе позволить приобрести жилье. Прежде всего, это касалось системы здравоохранения, но мы распространили эту программу еще и на учителей и молодых специалистов. Программа очень востребована. Я надеюсь, что учебный год вы начнете на позитивной ноте, с вдохновением», – сказал Андрей Воробьев, его слова приводятся в сообщении. 

По информации пресс-службы, в текущем году в рамках программы «Социальная ипотека» рассмотрено 184 заявки от преподавателей наиболее востребованных специальностей – математики, русского языка, литературы, иностранного языка, а также воспитателей детских садов и педагогов начальных классов. Претендовать на получение социальной выплаты могут специалисты, соответствующие ряду требований. Так, одно из важных условий – педагогический стаж работы не менее пяти лет, возраст до 45 лет, высокие результаты профессиональной деятельности, портфолио, а также наличие соглашения на осуществление трудовой деятельности в образовательных организациях Подмосковья на срок не менее 10 лет.

«Сегодня сбылась заветная мечта моей семьи – мы получаем сертификаты на приобретение собственной квартиры. Два года назад, когда мы приехали из Орловской области в Химки, я не могла представить, что у меня будет такая возможность. Это просто подарок судьбы», – цитирует учителя начальных классов Ирину Агибалову пресс-служба.

По условиям подпрограммы государство берет на себя обязанность по выплате первоначального взноса и полной стоимости жилья по ипотеке. Специалист оплачивает только проценты по кредиту в зависимости от того, какую жилую площадь определит себе учитель, поясняется в материале. 

«Благодаря программе «Социальная ипотека», у меня, как и у многих других учителей, появилась возможность приобрести жилье в Московской области и обрести уверенность в завтрашнем дне. Это поможет с наибольшей отдачей продолжать свою педагогическую деятельность на благо Подмосковья», – отметила учитель начальных классов Валерия Дорошенко, чьи слова также приводятся в сообщении.

Как напомнили в пресс-службе, подпрограмма «Социальная ипотека» реализуется по инициативе губернатора с 2016 года. Она направлена на привлечение педагогов из различных регионов России и позволяет ежегодно оказывать финансовую поддержку в приобретении комфортного жилья. Помимо учителей, жилищную субсидию выдают медработникам, молодым ученым и уникальным специалистам.

0a9d137146cc7482805a2e3cb7108daae09435a5 D8666097b9c1233fa20790f3fea80c1b810b6f25 9dbebaed5f6b77ec74e152c71854b4fd00a06951

Поиск по сайту

Архив новостей