26 июня 2018 года в 75 павильоне ВДНХ состоялась международная конференция "Борьба с наркотиками - глобальные проблемы"

26 июня 2018 года в 75 павильоне ВДНХ состоялась международная конференция "Борьба с наркотиками - глобальные проблемы" 26 июня 2018 года в 75 павильоне ВДНХ состоялась международная конференция "Борьба с наркотиками - глобальные проблемы" 26 июня 2018 года в 75 павильоне ВДНХ состоялась международная конференция "Борьба с наркотиками - глобальные проблемы" 26 июня 2018 года в 75 павильоне ВДНХ состоялась международная конференция "Борьба с наркотиками - глобальные проблемы" 26 июня 2018 года в 75 павильоне ВДНХ состоялась международная конференция "Борьба с наркотиками - глобальные проблемы"

Мероприятие, приуроченное к Международному дню борьбы с наркоманией, посетили более 600 представителей учреждений столичного здравоохранения.

Открывая конференцию, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Департамента здравоохранения города Москвы Евгений Брюн отметил: «Если вспомнить указ Президента Российской Федерации от 7 мая («О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»), то там даны серьезные заключения по улучшению продолжительности жизни населения, снижению смертности. Это накладывает на нас определенные серьезные обязательства».

В свою очередь, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала о тенденции снижения количества установленных фактов употребления психоактивных веществ несовершеннолетними, а также выразила мнение о необходимости сохранения права родителей и законных представителей принимать решение о тестировании подростков на ПАВ и исключении возможности отказа несовершеннолетних от его прохождения.

Советник секретариата Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Михаил Мелиховотметил, что укрепление взаимодействия заинтересованных структур в данном вопросе является принципиальным моментом как на национальном, так и на международном уровне. «Подобный форум — удачная форма взаимодействия представителей государственных, политических, общественных и профессиональных структур, позволяющая подробным образом обсудить актуальные проблемы противодействия незаконному обороту наркотиков. Обеспечение координации в сфере комплексного отражения наркоугрозы населению государств-членов ОДКБ стало неотъемлемым элементом нашей работы. С 2003 года на системной основе проводятся региональные антинаркотические операции, в ходе которых у правонарушителей за весь период было изъято свыше 360 тонн различных видов подконтрольных препаратов».

Председатель Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской городской думы Людмила Стебенкова высказала предложения по борьбе с наркотиками и их незаконным оборотом, в числе которых обязательное тестирование на наличие наркотической зависимости, введение закона о попустительстве распространению наркотиков, лицензирование центров реабилитации.

«У РПЦ, как у института, имеющего огромное доверие среди населения, есть серьезный потенциал, заключающийся в оказании первичной помощи зависимым и их родственникам, а также в постреабилитационной поддержке. Церковь несет попечение как о действующих зависимых, так и подрастающем поколении, пытаясь оградить от употребления химических веществ», — рассказал руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Русской православной церкви Игорь Балабанов. Представитель РПЦ также обозначил заинтересованность Церкви в совместной деятельности с медицинским и профессиональным сообществами, подчеркнув готовность оказания содействия в работе.

Заместитель председателя Духовного управления мусульман, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов отметил, что первопричиной возникновения наркозависимости являются социальные и духовные аспекты: «В современном мире серьезно пошатнулись нравственные устои: и взрослым, и детям порой тяжело провести грань между тем, что хорошо, а что плохо. Важно, чтобы родители были хорошим примером для своих детей, ведь любое скверное, аморальное поведение отрицательно влияет на формирование личности ребенка».

В ходе конференции свои доклады также представили московские и международные специалисты и эксперты области. Были организованы прямые включения с представителями Сибирского, Северо-Западного, Приволжского, Южного и Центрального федеральных округов России. В качестве приглашенного гостя выступил российский певец и общественный деятель Стас Пьеха, который поделился собственным опытом.

У гостей была возможность посетить выставочную экспозицию государственных и социально-ориентированных общественных некоммерческих организаций, занимающихся профилактикой, лечением и реабилитацией болезней наркологического профиля. Также на площадке состоялись церемонии награждения городских проектов, направленных на популяризацию здорового образа жизни.

5df89d2711469e485a86d5149a05969c971fc14c C4227dcc2401495b35af195019e5f1894f50f11d 2de6767b944270d5161b9d7b44a435c118ee8fd0 94683534cdc2bf4eecfe281759c1c3bfba811791 5ec1921577ed921ab2affdf1e087434590170308

Поиск по сайту

Архив новостей